Экскурсоводы подвели итоги туристского сезона 2010 г.

2 ноября 2010 г. в Российском Этнографическом музее состоялась ежегодная информационно-деловая встреча «Санкт-Петербург в конце туристского сезона – 2010», организованная СПб ГУ «Городской туристско-информационный центр». Во встрече приняли участие генеральный директор СПб ГУ «ГТИЦ», Нана Маргушевна Гвичия, вице-президент Российского Союза Туриндустрии, Корнеев Сергей Евгеньевич, специалист Управления по туризму, Мартынова Елена Федоровна, директор Российского Этнографического Музея, Владимир Моисеевич Груссман, и другие представители музеев, а также экскурсоводы и гиды-переводчики. Как отметила в своем выступлении директор СПб ГУ «ГТИЦ» Н.М.Гвичия, «подводя итоги туристского сезона 2010, мы наблюдаем увеличение числа туристов, посетивших Санкт-Петербург примерно на 10% по сравнению с 2009 годом». С.Е.Корнеев также выразил определенный оптимизм: «хотя начало сезона было достаточно трудным, но в середине лета ситуация стабилизировалась и наметился даже некоторый рост туристов из стран Юго-Восточной Европы». Этому способствовал и проведенный в Петербурге в октябре 2010 г. российско-польский конгресс, на котором присутствовало 350 польских туроператоров, что свидетельствует о возвращении интереса к Санкт-Петербургу со стороны поляков. После подведения итогов туристического сезона участникам деловой встречи были представлены новые туристические проекты и программы. Интересным было выступление представителей музеев города. Методист отдела РЭМ, Галина Романова, рассказала о новых зимних выставках и пригласила экскурсоводов на обучение в новые музейные классы. Руководитель проекта Историко-культурный центр «Серебряное кольцо» предложил проведение интерактивных экскурсий по военно-исторической теме, что вызвало у участников встречи огромный интерес. Генеральный директор программы «Карта гостя», Виктор Куртышев, также рассказал о проекте, который предназначен для более комфортного пребывания туристов в нашем городе. «Карта гостя» позволяет кроме свободного посещения и экскурсий по городу по системе «free-pass» основных городских музеев, обзорной экскурсии по городу, водной прогулки по рекам и каналам Санкт-Петербурга - получить некоторые привилегии у известных брендов Санкт-Петербурга таких, как Императорский фарфоровый завод и «Дом Фаберже». Подводя итоги туристского сезона 2010 года, Н.М. Гвичия отметила, что «несмотря на кризис, сезон 2010 продемонстрировал устойчивую положительную динамику туристского потока. Это стало возможным благодаря «Программе развития Санкт-Петербурга как туристского центра на 2005 – 2010 гг», и проводимая в городе работа по аккредитации гидов-переводчиков и экскурсоводов, которая также является одной из составляющих Программы, целесообразна и своевременна».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!