Экскурсия для зрячих в незрячий Петербург

Тифлопедагог Алексей Орлов проводит прогулки для здоровых людей, чтобы они могли понять инвалидов.

"Однажды я гулял со своей девушкой по городу и просто закрыл ей глаза рукой, — рассказывает Алексей Орлов. — Так мы шли какое-то время, после чего она поделилась со мной тем, что воспринимает без зрения город по-другому: изменяется ощущение времени, обращаешь внимание на совершенно иные вещи. Я подумал, почему бы это не сделать в рамках города для всех желающих?" Главным плюсом своего проекта он считает то, что его участники вслепую попадают не в искусственно созданную среду, а в реальный город с обычными людьми.

Маска, трость и звуки

В пятимиллионном Санкт-Петербурге проживает 9 тыс. инвалидов по зрению, которые "видят" окружающий мир совершенно иначе. Алексей Орлов — тифлопедагог: молодой человек консультирует семьи с незрячими детьми, помогая им адаптироваться к окружающей среде.

Сам Алексей ничего не видит с рождения, но прекрасно ориентируется в городе и передвигается по нему без трости. После специализированной школы он на общих основаниях окончил Российский государственный педагогический университет имени Герцена. После того случая с девушкой он разработал экскурсию "Осязаемый Петербург", чтобы ее участники могли почувствовать город так, как воспринимают его незрячие.

Обычные люди с повязками на глазах учатся придерживаться ориентиров

© Ольга Савина

В "Осязаемый Петербург" незрячий гид одновременно приглашает не больше четырех-шести человек, чтобы не упускать их из виду во время экскурсии. Перед путешествием проводит небольшой инструктаж: как пользоваться тростью, рассказывает о маршруте и предлагает приготовить заранее деньги на транспорт и чай в кафе. Затем каждый участник надевает непроницаемую маску на глаза и оказывается в мире звуков и запахов. "Именно звуки дают самую большую информацию незрячему, но во время дождя эти ориентиры сильно искажаются. Недаром разведчики и прочие спецагенты считают самой безопасной встречу в лесу во время дождя", — шутит гид. Запах тоже можно использовать в качестве подсказок, но он более зависим от погоды, ветра и других условий.

Экскурсанты, придерживая друг друга за плечо левой рукой, правой нащупывают ограждение газона и движутся вдоль него. 10-летний Арсений забывает, что боится темноты, а взрослые участники все смелее двигаются вперед. Внезапно кто-то замечает, что ощущение под ногами меняется: плитка закончилась, и началась земляная дорожка парка, позже на ней зашуршали листья. Экскурсовод дает первое задание: "Вы сейчас на небольшом перекрестке дорожек, здесь много скамеек и урн, вам нужно найти выход". Белые трости активнее застучали по ориентирам, кто-то нашел кусты, а незрячий гид продолжает подсказывать, понимая, где именно находится каждый из участников экскурсии.

Наконец все дружно преодолевают мостик в парке и подходят к заведению общественного питания. "Как можно найти вход в кафе?" — спрашивает гид. Оказывается, что запах может идти из открытых окон, а лестницы могут быть служебными и аварийными. И только звук открывающейся и закрывающейся двери может указать правильное направление. Уже за чаем экскурсантам по очереди предлагаются баночки с разным содержимым: практически никто не опознает часть резиновой перчатки, большинство узнает гречку, в грецких орехах руками "видят" что-то похожее на мозг и неприязненно одергивают руку из банки с гелиевыми шариками аквагрунта для цветов.

Участники экскурсии пытаются распознать наощупь разные предметы

© Ольга Савина

"В общественном транспорте чаще всего понимаешь реакцию окружающих на незрячих: люди относятся настороженно, иногда помогают зайти или выйти, найти устройство для оплаты проезда. Ни разу мы не встречали угроз или хамства", — говорит Алексей.

Необычный опыт

Экскурсии вызывают живой интерес у прохожих. Люди постарше спрашивают друг друга, что за игра такая, молодые мамы быстро разворачивают в сторону детей на самокатах и велосипедах: "Смотри, куда едешь". Молодежь чаще достает телефоны, чтобы сделать фотографию или снять видео. Некоторые интересуются: "Что за квест такой?" Никто не грубит, не толкает, но в основном сторонятся и стараются обойти.

"Для меня это был необычный опыт, — говорит молодой актер Дмитрий, пришедший на экскурсию вместе с девушкой. — Во время учебы мы часто практиковали задания с закрытыми глазами, но тут было все совсем иначе. Честно скажу, было не очень комфортно, все время хотелось снять повязку и посмотреть вокруг".

Блогер Андрей после экскурсии задумался, насколько Петербург приспособлен для незрячих. "Я практикую йогу, поэтому закрыть глаза для внутреннего развития — не новая практика. Но вот после экскурсии во мне проснулась социальная ответственность, захотелось узнать, насколько город приспособлен для людей с особенностями развития", — отметил он.

Автор проекта "Осязаемый Петербург" считает, что информацию о жизни незрячих участники экскурсии получают обычно в виде бонуса. Чаще всего люди приходят из любопытства или желания открыть в себе что-то новое, получить необычные ощущения.

Участники прогулки должны научиться понимать, где они находятся

© Ольга Савина

 

"В Петербурге много делается для инвалидов: говорящие светофоры, пандусы, много социальных программ. В маленьких городах всего этого практически нет", — говорит Алексей Орлов. По его словам, значительно облегчают жизнь различные программы и приложения на мобильных телефонах.

В Петербурге активно создается безбарьерная среда, считает председатель петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых Алексей Колосов. "В метрополитене недавно появилась служба сопровождения, но проблема в том, что по закону их деятельность начинается от первого турникета, а за его пределами — нецелевое использование средств. При этом большая проблема как раз в том, чтоб попасть в вестибюль метро", — говорит он.

Для маломобильных граждан приспособлено 93% городских автобусов "Пассажиравтотранса". 1800 автобусов имеют низкий пол и оборудованы специальным пандусом для посадки инвалидов на колясках. Весь подвижной состав имеет табло с "бегущей строкой" и автоинформаторы. 757 автобусов располагают системой информирования и ориентирования инвалидов по зрению "Говорящий город".

Председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков считает, что городские объекты становятся более доступными, меняется отношение к людям с особенностями развития, которых становится все больше. "Это связано с технологиями выхаживания новорожденных, у которых хоть и остаются проблемы со здоровьем, но они продолжают жить — это главное, — отметил чиновник. — Мы пошли на то, чтоб предоставлять инвалидам другое жилье, если существующее нельзя приспособить для выхода из дома. Заложили в бюджете необходимые средства на это в полном объеме". По его словам, в первую очередь идет работа в жилых домах и учреждениях здравоохранения, образования, социальной политики, чтобы дать возможность инвалидам возможность выйти из дома и общаться.

Перед путешествием экскурсантов учат пользоваться тростью

© Ольга Савина

С 1 июля 2016 года все новостройки и проходящие капремонт здания должны соответствовать требованиям доступности для инвалидов. По данным властей, сейчас более чем из 4,5 тыс. государственных объектов 3% имеют полную доступность, в 92,3% учреждений приняты меры для обеспечения доступности, но 4,8% учреждений временно остаются недоступными для инвалидов.

Наталья Королева

Фото:© Ольга Савина

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.