Экскурсионный маршрут открывается по территории первой в России каменной бастионной крепости в Новодвинске

Открытие экскурсионного маршрута по территории первой в России каменной бастионной крепости в Новодвинске (Архангельская область) состоится в субботу, сообщает пресс-служба регионального правительства. Открытие маршрута по территории цитадели ознаменует пушечный залп. На территории фортификационного сооружения поднимут государственный флаг Российской Федерации и флаг крепости. Новодвинская крепость - первая каменная бастионная крепость в России и единственная на Русском Севере. В настоящее время она признана памятником федерального значения и находится в ведении Архангельского областного краеведческого музея. Крепость расположена в устье Северной Двины в 19 км от Архангельска. Сооружение было построено в 1701 году по указу Петра I и должно было отразить нападение шведов в годы Северной войны. Крепость имела четыре бастиона, один равелин и водяной ров. За всю историю своего существования она только один раз подвергалась нападению. В 1856 году была упразднена, на следующий год из нее вывели все воинские формирования. С 1935 по 2006 годы на территории крепости располагалась колония. В настоящее время в крепости сохранились главный вал с четырьмя бастионами, пороховой погреб, комендантский и офицерский дома, крепостная набережная, крепостной ров. Как сообщалось, для проведения комплексной реставрации цитадели необходимо порядка 2,2 млрд рублей. Разработанный сотрудниками архангельского краеведческого музея "Стратегический план сохранения и развития Архангельской Новодвинской крепости на 2011-2025 годы" предполагает реставрацию памятников истории и культуры, восстановление природных ландшафтов, мемориальных объектов, создание музейных экспозиций. Кроме того, в стратегический план включены работы по строительству причала, который бы мог принимать туристические суда, ремонт дороги и переправы до крепости, строительство водоочистных сооружений. В настоящее время проект сохранения и развития Новодвинской крепости, разработанный сотрудниками Архангельского краеведческого музея, прошел общественные слушания. Документ планируется рекомендовать для рассмотрения и утверждения на коллегии регионального министерства культуры и комитета по культуре и туризму Архангельского областного Собрания депутатов. Далее проект планируется презентовать для получения федерального финансирования. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=252257&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.