Экскурсии в Финляндию: что предлагают петербургские турфирмы?

Компании, занимающиеся организацией поездок в Финляндию, радуют потенциальных клиентов разнообразием: теперь помимо традиционных "магазинных" туров появились интересные предложения с экскурсионной программой. "Фонтанка.fi" изучала рынок. Круиз по финским водам можно начать уже в Выборге: между этим городом и Лаппеенрантой регулярно курсирует теплоход «Карелия». Очередей на границе удастся избежать, а вот сэкономит ли это время, неизвестно: поездка на теплоходе занимает достаточно длительное время. Петербургские турфирмы предлагают поездки, которые в объявлениях называют круизами. На рынке есть такие поездки по Сайменскому каналу или по маршруту Хельсинки — Порвоо. Как поясняют сотрудники турфирм, как правило, такой тур включает в себя поездку на автобусе до того или иного города в Финляндии, экскурсию и 2 - 4-часовую поездку на кораблике. Из Хельсинки в Порвоо, кстати, можно прокатиться на старинном кораблике, по озеру Сайма курсирует баржа, тоже доступная для развлекательных поездок. Стоимость поездок на корабликах — несколько десятков евро. Стоимость всей поездки из Петербурга — 2 - 4 тысяч рублей. Круизы по Сайме отправляются из Лаппеенранты, из Иматры, из Ювяскюля, из Лахти и других городов.

В приграничном городе Иматра можно взять напрокат лодку или байдарку и прокатиться по Вуоксе или Сайме. С красотой озер можнопознакомиться и в Руоколахти.

Турку — средневековый город с муми-троллями

Поездки из Петербурга в Турку — в национальный тематический парк с любимыми детскими героями — предлагают несколько туристических компаний. Путешествие на два дня будет стоить около 4 тысяч рублей. На этой неделе в Турку открывается Фестиваль молодого картофеля, а в конце июня в городе пройдет Средневековая ярмарка, на которой соберутся реконструкторы. 4-дневная поездка из Петербурга на Ярмарку и в парк муми-троллей обойдется в 6 тысяч рублей. Учтите, что до Турку на автобусе 8-10 часов пути. Есть на рынке и предложения о поездках по архипелагу Турку, а трехдневная экскурсия на Аландские острова включает в себя 5-часовое путешествие на пароме от Турку в Мариехамн (столица Аландских островов) и обойдется в 285 евро.

Кстати, в конце июля на Аландах пройдет фестиваль викингов, на который приглашали питерских реконструкторов, но, по словам «варягов», стоимость размещения и участия составляла порядка 250 евро с человека, учитывая, что жить надо в палатке и самостоятельно готовить еду. Посещение деревни викингов в Салтвике, замка Кастельхолм  (где, к слову, пройдет еще один средневековый фестиваль), морского музея Мариехамна, где находится настоящий пиратский флаг, обойдется в 230-290 евро. Отъезд из Петербурга через Хельсинки.

Напомним, правительство Петербурга ведет переговоры с руководством Аландской автономии о том, чтобы наладить паромное сообщение между нашими регионами.

Природа и душа

На рынке есть несколько предложений поездок в национальные парки: в частности, можно посетить парк «Реповеси» (находится относительно недалеко от границы, в районе города Коувола). Еще один вариант — национальный парк «Коли». Автобусный тур по данным маршрутам с выездом из Петербурга на рынке есть.

Многие петербургские турфирмы приглашают гостей в поездку и в монастырь "Новый Валаам" (Валаамский Спасо-Преображенский монастырь Финляндской Православной церкви). Он был основан в Хейнявеси в 1940 году монахами Ладожского Валаамского монастыря.  

Когда в Финляндии что-то происходит

За короткое финское лето в Суоми проходит множество фестивалей и мероприятий. Итак, на рынке есть предложения посетить фестивальклубники в Суоменйоки.

Если вы успели купить билеты на оперный фестиваль в Савонлинне —фестиваль со столетней историей, то в Петербурге можно купить туристический пакет — с билетом, автобусом до Савонлинны, гостиницей. Правда, цены на это престижнейшее оперное мероприятие кусаются настолько, что даже финский консул не смог принять билеты в подарок — юридическая служба сочла это слишком дорогим подарком.

Напомним, что в августе 2012 года в Савонлине пройдет и балетный фестиваль (при участии организаторов фестиваля Dance Open).

Ну а самое близкое по времени — это поездка на Юханнус, финский праздник Ивана Купалы. Языческие традиции для вас возродят практически прямо в центре Хельсинки, на острове Сеурасаари. По скидочным купонам в Интернете поездка на этот праздник может стоить 4000 рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.