Экс-владельцы "Трансаэро" надеются, что деятельность компании будет восстановлена

Экс-владельцы "Трансаэро" надеются, что новые акционеры и кредиторы смогут восстановить операционную деятельность компании.

Об этом в своем Twitter написала экс-владелица акций "Трансаэро" Ольга Плешакова. 

"Я все же сохраняю надежду, что новому очень профессиональному и опытному владельцу контрольного пакета акций "Трансаэро" (совладельцу S7 Владиславу Филеву - прим. ред.) и банковскому клубу удастся найти путь по восстановлению операционной деятельности авиакомпании, хотя теми, кто повел компанию по пути банкротства, все было сделано по максимуму", - отметила Ольга Плешакова.

В своем Twitter Плешакова принесла извинения клиентам "Трансаэро", партнерам-кредиторам и всему персоналу компании за то, что не удалось сохранить операционную деятельность и стабильное финансовое положение предприятия. "Справедливости ради необходимо отметить, что у того, что случилось с "Трансаэро", очень много участников и интересантов", - написала она.

"Мы сделали все, что могли"

Плешакова подвела итог работы авиакомпании, сообщив, что "Трансаэро" выполнило завершающий 24-летнюю историю полетов рейс.

"Трансаэро" обслужила более 86 млн пассажиров, освоила 11 типов воздушных судов, включая три российских. Она сумела наладить эксплуатацию самого большого в России, СНГ и Восточной Европе пассажирского самолета Боинг-747", - добавила Плешакова.

"Изменения в 2014 году внешних и внутренних финансовых условий кардинально ухудшили ситуацию. В 2015 году весь менеджмент авиакомпании сделал все возможное, чтобы компания продолжала работать. Однако в условиях банковского лок-аута чуда совершить не удалось", - добавляет Плешакова.

По ее словам, 1 сентября мажоритарные акционеры "Трансаэро" согласились на продажу своих акций, "оцениваемых по бирже в несколько миллиардов рублей", за 1 рубль в рамках программы мягкой консолидации бизнеса в группу "Аэрофлот". "Мы сделали все, что могли, чтобы люди не пострадали, и собрали пакет из 72% акций, часть из которых находилась в залоге в одном госбанке, а недостающие 3% планировал предоставить для сделки другой госбанк, как он озвучивал на совещании 1 сентября. Причем оба этих госбанка были инициаторами сделки. При этом потенциальный покупатель не получил разрешение от ФАС", - пишет Плешакова.

Как сообщалось ранее, совладелец другого перевозчика - авиакомпании S7 - Владислав Филев подписал соглашение о приобретении у Плешаковых контрольного пакета акций "Трансаэро". ФАС сообщает, что ходатайство на одобрение этой сделки в ведомство не поступало.

На прошлой неделе Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании с 26 октября. Глава Минтранса Максим Соколов говорил ТАСС, что сертификат аннулирован "раз и навсегда". При этом нынешние владельцы акций семья Филевых рассчитывают договориться с кредиторами, и реструктурировать задолженность, отдав частным банкам-кредиторам 49% акций перевозчика. При этом госбанки - основные кредиторы "Трансаэро" - выступают за банкротство "Трансаэро".

Ранее во вторник генеральный директор "Трансаэро" Дмитрий Сапрыкин, назначенный "Аэрофлотом", сообщил о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве авиакомпании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.