Экс-владельцы Mardan Palace признаны банкротами

Компания AST Inşaat Turizm, которой принадлежал знаменитый отель Mardan Palaceв Кунду (Анталья), управляемая сыновьями Тельмана Исмаилова, признана банкротом турецким судом.

Подробности – у «Вестника АТОР».

Банкротство было объявлено из-за финансовой несостоятельности компании сыновей Исмаилова, которая в течение многих лет не могла выплатить долги, в том числе турецкому банку Halkbank, финансировавшему строительство отеля Mardan Palace.

19 сентября 2018 года турецкий суд признал компанию банкротом. AST Inşaat Turizm была основана в 2004 году с капиталом 220 млн фунтов стерлингов и принадлежала его сыновьям и племяннику. Размер долга турецкой компании Исмаилова перед банками составляет свыше 250 млн долларов США.

Напомним, что отель Mardan Palace был открыт в 2009 году, в его строительство было вложено более 1,4 млрд долларов США. Комплекс сооружений отеля занимает территорию в 180000 квадратных метров. Здание было построено с использованием золота и хрусталя и являлось одной из важнейших туристических инвестиций группы Тельмана Исмаилова (известного в России также как экс-владелец московского Черкизовского рынка) в Турции. Расходы AST только на церемонию открытия отеля с участием мировых звезд составили 25 млн долларов.

Впоследствии оказалось, что часть работ так и не была оплачена подрядчикам: например, это касается стадиона, ландшафтного устройства. Подрядчики и банки, предоставившие кредиты, обратились тогда в суд. C 2015 года сам отель находится на балансе банка Halkbank, которому он достался в счет части долга компании Исмаиловых. Однако для банка отель является проблемным активом.

В 2017 году отель перестал принимать бронирования, а его продажи туроператорами были остановлены. В октябре  прошлого года отелю за неоплаченные многомиллионные счета отключили подачу воды и ограничили подачу электроэнергии. Затем кредиторы предлагали продать отель по частям на аукционе, но на отдельные сооружения покупателей не нашлось.

В марте 2018 года появилась информация о том, что Mardan Palace может приобрести Rixos Group, однако сделка не состоялась. Последняя доступная информация о перспективах Mardan Palace датируется июлем этого года: переговоры о приобретении вела турецкая группа Titanic Hotels, ее представители высказывались в том плане, что они могут возродить отель в случае достижения договоренности. Однако о судьбе и этой сделки пока ничего достоверно не известно.

Все это время отель фактически разрушается, оставленный без большей части персонала, который прекратил работу из-за огромных долгов по зарплате. Все искусственные озера и лагуны отеля осушены, мародерами украдена значительная часть декора из цветных металлов. С пляжа отеля неизвестными вывезены почти все 9 000 тонн откалиброванного песка, который был привезен из Египта и славился тем, что не нагревался на солнце.

По неофициальной информации, стоимость полуразрушенного роскошного отеля сегодня оценивается в сумму 400 млн долларов, однако по такой цене его не хотят приобретать потенциальные покупатели – для возрождения отеля потребуются инвестиции, исчисляемые как минимум еще десятками миллионов долларов. На фоне недавнего резкого обрушения курса лиры Mardan Palace становится слишком дорогим приобретением для большинства турецких компаний.

С официальным банкротством AST Inşaat Turizm у Halkbank появится больше возможностей истребовать свои деньги у бывших владельцев Mardan Palace. Но самому отелю остается дожидаться чуда – покупателей, которые возродят его.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.