Экономические трудности не уменьшают интереса россиян к дубайской недвижимости

По итогам первого квартала инвесторы из России вновь оказались среди лидеров на рынке недвижимости Дубая.Очевидно, что шок, вызванный падением курса рубля и другими экономическими трудностями, прошел, и по итогам первого квартала 2015 г. российские инвесторы вернулись в пятерку ведущих групп иностранных неарабских инвесторов на рынке недвижимости Дубая.

 
Возглавляют эту пятерку, как и прежде, граждане Индии, из общего объема сделок в 64 млрд. дирхамов ОАЭ (US$17,5 млрд.) ими было приобретено недвижимости на общую сумму 3,04 млрд. дирхамов ОАЭ. На втором месте граждане Пакистана – 1,932 млрд. дирхамов, на третьем месте подданные Великобритании -  1,89 млрд. дирхамов. Иранцы (633 млн. дирхамов) и россияне (509 млн.) замыкают пятерку лидеров. По итогам 2014 г. россияне впервые за несколько лет не попали в пятерку лидеров среди иностранных неарабских инвесторов в Дубае, их место заняли канадцы, но, похоже, ведущая пятерка вернулась к уже привычному составу.
 
 
Всего иностранные инвесторы из неарабских стран купили в Дубае недвижимости на 12 млрд. дирхамов ОАЭ. 5466 покупателей представляют 102 страны мира. Самыми активными покупателями недвижимости в Дубае, как и всегда, оказались граждане страны – 5,8 млрд. дирхамов ОАЭ. 1964 гражданина других 5 арабских стран Персидского залива купили в Дубае недвижимость на общую сумму 9 млрд. дирхамов.
 
 
Без разделения на арабских и иностранных инвесторов пятерка абсолютных лидеров выглядит несколько иначе: лидируют в ней граждане страны, на втором месте идут граждане Индии, за ними – пакистанцы, четвертое место делят британцы и подданные Саудовской Аравии, а замыкают пятерку подданные короля Иордании (708 млн. дирхамов ОАЭ).
 
 
Из всей суммы сделок большая часть пришлась на продажи земельных участков – 52 млрд. дирхамов ОАЭ, 11 млрд. были потрачены на покупку зданий и отбельных единиц недвижимости в них, из них  8,41 млрд. пришлись на жилую недвижимость.
Самым популярным среди покупателей оказался район Бизнес Бей – 1,85 млрд., за ним следует Дубай Марина – 1,18 млрд. и JLT – 568 млн. дирхамов.
 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.