Благополучная экология региона важное условие развития туризма в Петербурге.

Главными темами IV Северо-Западной межрегиональной общественной экологической конференции станут обращение с отходами, водоохрана и экологичный городской транспорт, сообщил председатель комиссии по экологии, городскому хозяйству, транспорту и ЖКЗ Общественной палаты Петербурга Валерий Солдунов.

"Сегодня в Санкт-Петербурге назрело немало экологических вопросов. Это подтверждает проведенный опрос общественного мнения об экологической обстановке на Северо-Западе, который мы организовали в рамках подготовки к конференции. По итогам, 57% опрошенных оценили экологическую обстановку в нашем регионе не выше 5 баллов из 10 возможных. В прошлом году так думали только 30% опрошенных", - сказал он на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

Большая часть респондентов указала в числе самых актуальных экологических проблем загрязнение воздуха (62,9%), загрязнение водоемов (48,6%), нехватку зеленых зон (42,9%), а также несанкционированные свалки (34,3%), несвоевременный вывоз мусора (34,3%), ухудшение состояния здоровья (34,3%) и применение реагентов на дорогах зимой (31,4%).

Абсолютное большинство опрошенных (91%) считают необходимым общественный контроль над ситуацией. Озвученные горожанами проблемы обсудят на площадке Северо-Западной межрегиональной общественной экологической конференции, которая состоится в пятницу. В рамках тематических секций выступят представители крупнейших экологических НКО, профильных комитетов Смольного и органов Законодательного собрания.

Фото Nevnov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.