Эко-гастрономический фестиваль «Баранье воскресенье» 05 августа в Каргополе

История праздника гласит… «Баранье воскресенье всегда проводилось в первое воскресенье после Ильина дня, в период между завершением сенокоса и подготовкой к уборке урожая. В прежние времена это был единственный летний праздник, когда все каргополы собирались за большой общей трапезой».

На деньги, которые собирали старосты основных церковных приходов Каргополя, покупали барашков, из которых и готовили для всех грандиозное блюдо. Разумеется, праздник предварялся церковной службой и освящением скота. В старину праздник проходил с поистине купеческим размахом. Этот небольшой и ныне очень тихий город, расположенный у истока реки Онеги, когда-то был оживленным центром торговли и крупным транспортным перекрестком.

Баран, лежащий на костре, в языках пламени, изображен и на гербе Каргополя, созданном в конце XVIII века. Геральдисты связывают это с древним обычаем сакрального жертвоприношения, который позднее был адаптирован православной традицией и приближен по времени к Ильину дню. Времена меняются, традиции остаются. Мы приглашаем всех на Баранье воскресенье в Каргополь - баранинку откушать да кадриль каргопольскую сплясать.

В программе праздника конкурс поваров «Северная кухня», кулинарные мастер классы, все конкурсные блюда можно приобрести за умеренную цену, и конечно совместная трапеза на берегу реки Онеги. Фирменное блюдо готовится на костре в большом котле, во время праздника. Любой желающий может заранее приобрести билет на кушанье или купить на фестивале. Широкую торговлю развернут гастрономические ряды деревень и сел Каргопольского района. Пироги из печи русской: подпеканики, ягодники, творожники, рыбники, калитки крупяные и картофные, - да все это с чайком из самовара, Разносолы деревенские, варенья, соленья, копченья, сущик, шпроты из ряпуса. На закуску выступление творческих коллективов, барашкины сувениры.

Для детей «Барашково подворье» с народными играми и конкурсами, мастер классы по изготовлению травяных и глиняных барашков, роспись барашков, интерактивные программы и выставки Каргопольского музея.

Поешь бараньего мяса на Ильин день - и весь год будешь жить в достатке и благополучии. Приветствуется участие в народных костюмах

Фото pomorland.travel

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.