Экипаж Orenair, сумевший посадить самолет с неисправным двигателем, награжден орденами и медалями

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами членов экипажа самолета Boeing-777-200 "Оренбургских авиалиний" (Orenair), который удалось успешно посадить в аэропорту доминиканского города Пунта-Кана, несмотря на неисправность двигателя.

Как отмечается в тексте президентского указа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, пилоты награждены "за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях".

Командир судна Константин Парикожа удостоен ордена Мужества, второй пилот Игорь Кравцов - медали "За отвагу", еще 18 сотрудников "Оренбургских авиалиний" - медали Нестерова.
Инцидент в Доминиканской республике

Boeing "Оренбургских авиалиний" 11 февраля совершил вынужденную посадку в аэропорту Пунта-Кана после возникновения неисправности в одной из турбин лайнера.
 
По данным авиакомпании, через 15 минут после полета на высоте 6 тыс. метров в области одного из двигателей раздался хлопок, после чего началось задымление салона. Капитан воздушного суда отключил неисправный двигатель и принял решение вернуться в аэропорт вылета.

Во время экстренного торможения произошло искрение в области колес шасси, в связи с чем эвакуация пассажиров производилась по надувным трапам.

На борту самолета находились 355 пассажиров и 20 членов экипажа.
"Я благодарю всех россиян"

18 февраля руководство "Оренбургских авиалиний" (Orenair) вручило награды и премии экипажу самолета.

После награждения Парикожа рассказал журналистам, что собирается взять отпуск. "Планирую взять отпуск и отдохнуть, бросать свою работу не собираюсь. Я благодарю всех россиян за признательность и оценку работы нашего экипажа. Все было серьезно и другого развития событий не могло быть. Страх добраться до нас не успел, не было времени об этом думать", - сказал пилот.

"Мы получили тысячу благодарностей от пассажиров и от тех, кто ждал их на земле. Экипаж не на секунду не дал усомниться в правильности действий. Люди на борту не поддались панике и беспрекословно выполняли все наши команды. Эвакуация прошла быстро и слаженно, такое происшествие - первый раз в нашей работе", - рассказала одна из бортпроводниц Наталья Смирнова.
http://tass.ru/obschestvo/2711882

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.