Екатерина Шадская: «Бизнес – бизнесом, но без любви к клиенту, уважения и понимания его потребностей никакого туризма не может быть вовсе»

Оценивая общую ситуацию в российском туризме, Екатерина Шадская, директор Северо-Западного регионального отделения РСТ (СЗРО РСТ), уверена – сложившееся этим летом положение на выездном рынке в значительной степени обусловлено чересчур амбициозными планами некоторых операторов.

«Избыток перевозки, который привел к появлению на рынке чрезвычайно низких цен на туры, конечно, является одной из основных причин, – считает она. – Однако она вовсе не единственная. Вместе с тем я не склонна сгущать краски: туроператоры активно стараются изменить ситуацию и, во всяком случае, в Петербурге, есть уверенность в том, что крупные компании найдут выход и по итогам сезона останутся на рынке».

Отделение РСТ, в принципе, может быть какой-то общей площадкой для поиска компромиссов, однако компаниям все равно необходимо договариваться самостоятельно. Главное при этом – соблюсти баланс интересов. «Бизнес – бизнесом, но без любви к клиенту, уважения и понимания его потребностей никакого туризма не может быть вовсе», - уверена Екатерина Шадская.

В Петербурге общей задачей для всех она считает продление туристического сезона. «Пока у нас ярко выраженная сезонность: без решения этой проблемы существенно увеличить турпоток в город вряд ли возможно, – говорит Екатерина Шадская. – Поэтому надо предпринимать усилия в разных направлениях. В том числе повышать привлекательность Петербурга на внутреннем и международном туристических рынках, усиливать взаимодействие между бизнесом, общественными организациями и властями. Контакт с недавно появившимся в городе Комитетом по развитию туризма мы поддерживаем и готовы сотрудничать».

Особое внимание предполагается уделить возрождению детского и молодежного туризма, которые в последние годы были незаслуженно забыты. «Считаю желание отдать им приоритет вполне закономерным, - констатирует глава СЗРО РСТ. – Можно, конечно, говорить и разные громкие слова о будущем России, но можно быть и более прагматичными: надеюсь, все понимают, что если наши дети не будут осознавать необходимость путешествий, то совсем скоро мы ощутим последствия этого недопонимания на туристическом бизнесе.

Не говоря уже о патриотизме, поскольку знать свою страну и ее историю необходимо каждому. «Наверху» понимание есть, предложения по совершенствованию законодательства в этой области рассматриваются, и я надеюсь, что совсем скоро направление с помощью общих усилий начнет развиваться». 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.