В Эйлат из России зимой полетит больше рейсов

Израиль рассчитывает принять в этом году около 400 тыс. российских туристов. Рост туропотока произойдет в том числе за счет увеличения объемов перевозки на красноморский курорт Эйлат – этой зимой туда будут выполняться 15 рейсов каждую неделю.

РОССИЯНЕ ДОВОЛЬНЫ ОТДЫХОМ В ИЗРАИЛЕ

В прошлом году Израиль посетило 380 тыс. россиян. За первые 7 месяцев 2019 года российский турпоток в Израиль, включая однодневных туристов, достиг показателя в 219 тыс. человек, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По количеству прибытий в последние 4 года российский рынок уверенно входит в ТОП-3 въездных рынков Израиля.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге глава представительства министерства туризма Израиля в РФ и СНГ Владимир Шкляр.

Согласно озвученным им данным, 89,6% россиян оценили свою поездку в Израиль как отличную и очень хорошую. 48% российских туристов, приезжающих в Израиль – путешественники в возрасте от 25 до 44 лет. При этом на пляжный отдых приезжают 28,4%, для осмотра культурных и исторических достопримечательностей – 23,8%. Также в ТОП-5 предпочтений россиян – медицинский (6,3%) и паломнический туризм (5,9%).

Любопытно, что 55% наших соотечественников бронируют поездку в Израиль за месяц до визита, 36% – за 2-3 месяца. За полгода бронируют поездку лишь 8,8% туристов.

15 РЕЙСОВ В ЭЙЛАТ ЕЖЕНЕДЕЛЬНО

По словам г-на Шкляра, в предстоящем зимнем сезоне на израильском направлении будет обширная полетная программа. Совокупное максимальное количество чартерных и регулярных рейсов в зимний период достигнет 81-го в неделю, в том числе, будет осуществляться 15 еженедельных рейсов в Эйлат.

«Впервые из Москвы в Эйлат можно будет улететь 4 раза в неделю. В прошлом сезоне частота полетов была два раза в неделю. Впервые из России в Эйлат полетит регулярный рейс. На маршруте будет работать лоукостер «Победа», – рассказал «Вестнику АТОР» Владимир Шкляр.

По его информации, сегодня свои заявки для участия в программе субсидирования полетов в Эйлат, в рамках которой Израиль платит за каждого пассажира 60 евро, уже подали 7 компаний. В том числе, есть и новые участники, которые готовы взяться за туристическую перевозку в Эйлат впервые.

Это туроператор «Интурист», который полетит на красноморский курорт Израиля с начала ноября из Москвы. Представители «Интуриста» подтвердили факт постановки полетной программы, обещав раскрыть подробности чартерной цепочки несколько позднее.

Что касается Санкт-Петербурга, то, скорее всего, полеты в Эйлат, как и в прошлом сезоне, будут осуществлять «Уральские авиалинии». Таким образом, в зимнем сезоне 2019-2020 туристическая перевозка в Эйлат снова будет только из Москвы и Санкт-Петербурга.

Официально итоги тендера по субсидированию рейсов в новый аэропорт Рамон в сезоне 2019-2020 будут подведены после 15 октября. Срок действия программы: с 1 сентября 2019 г. по 31 мая 2020 г., исключая 13–20 октября 2019 г., а также 8–15 апреля 2020 г.

Как подчеркнул г-н Шкляр, участники программы поддержки полетов в Эйлат в зависимости от количества выполненных рейсов могут получить от 15 до 150 тысяч евро и даже более.

РЕГУЛЯРНОЙ ПЕРЕВОЗКИ В ТЕЛЬ-АВИВ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Кроме того, Израиль продолжает работу по открытию новых регулярных рейсов в Тель-Авив. Сегодня такие полеты осуществляются из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Краснодара, Минеральных Вод и Сочи. С конца октября ожидается возобновление рейсов из Ростова-на-Дону с частотой 1 рейс в неделю. В декабре частота рейсов должна достичь 2 раз в неделю.

Также планируется запуск рейсов в Тель-Авив из Казани, возобновление рейсов из Ростова-на-Дону. Есть предварительные договоренности о запуске перевозки в Тель-Авив из Новосибирска в марте 2019 года.

Как подчеркнул г-н Шкляр, за постановку регулярных рейсов в Израиль из российских городов, где прежде не было полетов в эту страну, минтуризма Израиля платит консолидаторам перевозки до 250 тыс. евро.

ПУСТЫНЯ, MICE И МЕДИЦИНСКИЙ ТУРИЗМ

По словам Владимира Шкляра, новый аэропорт Рамон, который открылся в этом году недалеко от Эйлата, позволяет предложить российскому рынку новые продукты. Так, среди новинок будет пустыня Негев, самая крупная из трех пустынь Израиля, для ландшафта которой характерны скалистые горы и «лунные» кратеры. Один из таких кратеров, махтеш Рамон (кратер Рамон), является самый крупным в мире.

«Кроме кратеров, в Негеве возможно наблюдение за звездами, катание на квадроциклах, на досках с песчаных дюн. Это более активный формат отдыха, который, как мы рассчитываем, понравится российской аудитории», – отметил он.

Наряду с этим Израиль планирует продвигать медицинский и спортивный туризм, делать маркетинг MICE-мероприятий.

Как рассказал г-н Шкляр, в скором времени Израиль проведет большое исследование российского рынка, чтобы понять предпочтения туристов из РФ, каналы продаж и предложить новые продукты.

По нынешним данным израильской стороны, в 2018 году 81% россиян приехали в Израиль самостоятельно, доля пакетных туристов составила всего 8,2%. При этом практически каждый второй российский путешественник останавливался у друзей и родственников, а остальные выбирали отели, апартаменты и хостелы.

РОССИЙСКОМУ РЫНКУ ПРЕДЛОЖАТ СПЕЦЦЕНЫ

По словам израильских отельеров, гостиницы Эйлата и Тель-Авива готовы предложить российскому рынку специальные цены.

Как отметил генеральный директор Ассоциации отелей Эйлата Шабтай Шай, «цены в Эйлате в этом сезоне вряд ли пойдут вниз», но возможность этой зимой «поймать» привлекательные тарифы на перелет и проживание у россиян есть.

По словам г-на Шая, Эйлат является самым большим внутренним курортом Израиля: здесь сосредоточено 12 тыс. номеров, четверть всего отельного фонда страны. Как пояснил отельер, внутренние туристы едут в Эйлат в основном летом, иностранные – зимой, когда стоит комфортная температура +24 градуса.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!