Египет заработает на продаже туристам реплик древних артефактов

Вместо кустарных фигурок фараонов и аляповатых копий древних украшений Египет предложит туристам качественные реплики археологических артефактов. При желании можно будет приобрести и точную копию посмертной маски Тутанхамона.

Реплики египетских артефактов с печатями, и не только

В городе Обур на востоке Каира открылась первая в стране и на Ближнем Востоке фабрика по производству копий популярных артефактов. И хотя власти Египта заявляют, что этот проект не является коммерческим, тем не менее, изделия, изготавливаемые на предприятии, получили статус официальных сувениров Министерства туризма и древностей Египта с соответствующими регалиями.

Так, каждая копия артефакта имеет особую печать Высшего совета древностей Египта. Все изделия также продаются с утвержденным сертификатом, в котором указано, что это точная копия, одобренная Министерством туризма. Каждая реплика сопровождается информацией на арабском и английском языках (материалы, вес, название и место демонстрации оригинального артефакта).

На производстве занято около 150 художников, реставраторов и мастеров. Большая часть продукции производится вручную. К моменту официального открытия предприятия уже произведено 6400 различных предметов из дерева, керамики, камня и металла.

Это реплики статуэток, украшений, посуды и предметов быта Древнего Египта. Особняком стоит линейка копий сокровищ, найденных в гробнице фараона Тутанхамона.

Египетский ответ китайским копиям

Как заявил на открытии фабрики министр туризма и древностей Египта Халед Аль-Анани, производство реплик в Египте стало ответом на запросы туристов, которые часто покупают такие предметы в качестве сувениров. По его словам, сертифицированные копии древнеегипетских артефактов будут продаваться в отелях, музеях и на туристических рынках по специальным ценам.

Проект поддержал и известный египтолог Захи Хавасс, по мнению которого египетские копии будут лучше по качеству и мастерству исполнения, чем китайские реплики, которые содержат много неточностей.

Фото (с) Вестник АТОР
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.