Египет открыл сайт для получения электронных виз россиянами

Египет снова предлагает туристам возможность въезда по электронной визе. Узнали, в чем преимущества этого формата по сравнению с обычной визой, оформляемой по прибытии.

ОФОРМИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ВИЗУ В ЕГИПЕТ МОЖНО И НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Власти Египта возобновили выдачу электронных туристических виз, прерванную в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса. С 1 июля снова заработал онлайн-портал для оформления e-visa: по данным Министерства туризма и древностей Египта, эта услуга доступна туристам из 74 стран и на восьми языках. Подать документы на туристическую визу в Египет можно и на русском языке.

Путешественник может оформить либо однократную электронную туристическую визу стоимостью 25 долл. США (стоит столько же, как и виза по прибытии), либо многократную туристическую визу (60 долл. США).

Напомним, при въезде в аэропорт или порт Шарм-эль-Шейха оплачивать визовый сбор не нужно: в этом случае бесплатно ставится «синайский штамп».

В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВО ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЫ

Заявители получают электронную визу после заполнения необходимой информации (ФИО, цели визита, сроки пребывания и пр.) и оплаты визового сбора при помощи кредитной или дебетовой карты (Visa, MasterCard и др.).

В этом и есть основное преимущество e-visa перед стандартной. Оплатить визовый сбор в аэропорту Каира или, например, Хургады, банковской картой нельзя: необходима оплата наличными в долларах США или египетских фунтах.

После уплаты визового сбора на электронную почту заявителя придет ссылка для загрузки электронной визы. Документ надо распечатать и в печатном виде предъявить на паспортном контроле.  Визовый сбор является невозвратным;  платеж будет обработан в течение 24 часов. Подробную инструкцию о том, как оформить электронную визу в Египет, можно найти здесь.

РОДИТЕЛИ ВНОСЯТ ДАННЫЕ О ДЕТЯХ В СВОЮ УЧЕТНУЮ ЗАПИСЬ

Каждый совершеннолетний посетитель должен подавать заявление, используя собственную учетную запись. Родители могут заполнить заявления для детей, используя свою учетную запись. Не полностью заполненные заявления рассмотрены не будут.

Как и в случае с другими визами, власти Египта имеют право отказать во въезде в Египет владельцу электронной визы без объяснения причин.

Согласно инструкциям, для въезда по электронной визе путешественнику понадобится паспорт, действительный не менее шести месяцев с даты прибытия, распечатка электронной визы, копия маршрута поездки, сопроводительное письмо (для деловых поездок или семейных визитов) и подтверждение бронирования в отеле.

Напомним, из-за пандемии правительство Египта летом прошлого года на время отменило визовый сбор для иностранцев, прилетающих прямыми рейсами на курорты Красного моря. Однако с 1 мая 2021 года за визу в Египет снова надо платить 25 долларов.

Россия возобновила авиасообщение с Египтом. В настоящее время из городов РФ разрешены только прямые перелеты в Каир. На маршруте Москва – Каир на взаимной основе разрешено 7 рейсов в неделю, из регионов – по одному рейсу в неделю.

Елена Мягкова

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.