У Министерство туризма Египта нет данных о визите делегации экспертов из России

В Минтуризма страны указали, что "меры профилактики коронавируса являются одним из важнейших шагов по возобновлению туристического потока в Египет".

Министерство туризма и по делам древностей Египта не располагает информацией о сроках визита российской делегации для оценки эпидемической ситуации в стране в рамках подготовки возобновления авиасообщения между городами РФ и курортами арабской республики. Об этом заявили в четверг ТАСС в пресс-службе египетского ведомства.

"К настоящему моменту у министерства туризма нет информации о визите российской делегации", - подчеркнули там. В то же время в Минтуризма указали, что "меры профилактики коронавируса являются одним из важнейших шагов по возобновлению туристического потока в Египет".

В связи с этим, как отмечается, "завершена вакцинация всех работников в туристических зонах Южного Синая и Красного моря". На всех туристических объектах имеются сертификаты безопасности здоровья и регулярно проходит обучение кадров в соответствии с международными стандартами и в координации с Всемирной туристской организацией.

14 июля в оперативном штабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией заявили, что Россия примет решение о возобновлении авиасообщения с курортами Египта Хургада и Шарм-эш-Шейх по итогам визита туда российской делегации экспертов.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что Россия направит в Египет межведомственную делегацию для оценки эпидемической ситуации в стране, профилактических мероприятий в местах размещения туристов, а также возможностей лабораторий и медицинских учреждений.

О возобновлении авиасообщения

Авиасообщение между РФ и Египтом было полностью прервано в ноябре 2015 года после катастрофы на Синае самолета российской компании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

В январе 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярных воздушных перевозок в Каир, но чартерное авиасообщение с египетскими курортными зонами оставалось закрытым. За прошедшие годы египетская сторона усовершенствовала систему досмотра, контроля и проверки пассажиров и багажа, а также значительно модернизировала инфраструктуру аэропортов.

О возобновлении авиасообщения между российскими городами и курортами Красного моря Путин и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси договорились 23 апреля текущего года. В начале мая посол России в Каире Георгий Борисенко сообщил, что авиационные власти и органы безопасности должны завершить весь комплекс необходимых мероприятий для реального восстановления авиасообщения. 8 июля президент РФ отменил действие указа 2015 года о запрете на полеты российских авиакомпаний на египетские курорты.

Фото: Asmaa Waguih / Reuters

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».