В Египте закрываются отели

Из-за отсутствия туристов в Египте, многим отелям пришлось прекратить работу. Как сообщает портал svali.ru, из 248 отелей, числящихся в местном реестре, на сегодняшний день закрылись 86. Загрузка гостиниц в Египте составляет примерно 24%. Основная масса отдыхающих в Египте – туристы из Чехии, в которой запрет на поездки в Египет был отменен. Так же продолжают посещать Египет и туристы из России, причем, многие из россиян едут на отдых в Египет через Украину.

Министр туризма Египта Хишам Заазуа так комментирует сложившуюся ситуацию: «По поводу потерь, я думаю, можно сказать, что они превысили $6-7 млрд, и это за последние три года. То есть - это $2,5 млрд плюс $4 млрд, получается уже $6,5 млрд за первые два года, не считая последних 6 месяцев. Это значительные потери, которые могут достичь до конца текущего года $8-9 млрд долларов, если считать за все последние 3 года».

Если говорить именно о российском турпотоке, то после рекомендаций властей России рекомендаций воздержаться от поездок в страну пирамид, число туристов из России снизилось более чем на 90%. Представители правительства Египта отмечают, что результаты такой рекомендации оказались весьма тяжелыми для экономики Египта.

Г-н Заазуа отметил, что «в июле, после того, как начались события 30 июня, поток сократился на 45% по сравнению с тем же периодом 2012 года». Министр говорит о том, что если власти России не отменят рекомендации не посещать Египет, то последствия для туристической отрасли могут быть просто катастрофическими. «Вы знаете, что в Египет приезжает очень много российских туристов. Пик пришелся на 2010 г., когда в Египте побывали 2,8 млн туристов из России. В прошлом году, который не был удачным, нашу страну посетили 2,5 млн туристов из России. Это огромная цифра. Их отсутствие на земле Египта влияет на инвестиции в туристическую отрасль, на занятость в ней, влияет на доходы людей», - говорит Заазуа. Г-н Заазуа сообщил о том, что ситуация на популярном курорте Шарм-эль-Шейх абсолютно спокойна. Все военные операции на Синайском полуострове происходят на другой его части, расстояние до которой – сотни километров. В настоящий момент органы безопасности контролируют въезд на Синайский полуостров, поэтому даже местные жители, отправляясь на отдых, должны иметь въездную визу. «Я не вижу, что кого-то из приезжающих плохо принимают в этих районах Египта. Думаю, что на этот счет можно быть спокойным, и надеюсь, что ситуация улучшится во всем Египте», - говорит Заазуа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.