В Египте задумались о туристической визе на несколько лет

В Египте озвучили ряд мер для стимулирования иностранного туризма. Пляжного отдыха в этом комплексе мероприятий нет.

КУРОРТЫ КРАСНОГО МОРЯ СВЯЖУТ РЕЙСАМИ С ЛУКСОРОМ

Министр туризма и древностей Халед Аль-Анани представил план по привлечению зарубежных туристов. Основный посыл – в Египет должны ехать более качественные туристы, которые интересуются богатой историей и готовы много путешествовать по стране. По мнению министра, именно классический туризм, в том числе, с учетом перспективы открытия в конце 2020 года Великого Египетского музея, должен изменить позиционирование Египта: от бюджетного пляжного направления к возвратному экскурсионному.

Для достижения этой стратегической цели предлагается ряд мер. Во-первых, из Хургады и Шарм-эль-Шейха откроется прямая авиаперевозка в древний город Луксор.

Во-вторых, минтуризма снизит на 50% стоимость входных билетов для всех археологических памятников и музеев в Луксоре и Асуане. Правда, это акция будет действовать только в июле и августе, когда особенно жарко.

В-третьих, билеты на археологические объекты и музеи планируется продавать через мобильные приложения и веб-сайты, что, по мнению египетских властей, поможет «избежать очередей за билетами» и привлечет в страну больше индивидуальных путешественников.

ТУРИСТАМ В ДРЕВНИХ ХРАМАХ ОБЕЩАЮТ ЗОНТИКИ ОТ СОЛНЦА

По задумке египетских властей, Луксор, где сосредоточено множество древних памятников, и откуда стартуют круизы по Нилу, должен быть лучше подготовлен для туристов. Принято решение о разработке плана развития музейного комплекса, включая создание новых фешенебельных отелей, дорог, современных систем освещения исторических объектов.

Будет продумана инфраструктура для посетителей, в том числе, прозвучало предложение выдавать экскурсантам зонтики от солнца. Туристическим компаниям Луксора помогут с закупкой транспорта: заявки, поданные 10 месяцев назад, до сих пор не одобрены. Обещают найти финансирование и для местного аэропорта, где есть проблемы с выдачей багажа: сейчас туристы ждут свои чемоданы больше часа.

ТУРИСТИЧЕСКАЯ ВИЗА НА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ

Египетский министр также сообщил о стремлении создать новые механизмы выдачи туристических виз, включая такие, которые будут действовать несколько лет. Сейчас иностранные туристы приезжают в Египет по однократной туристической визе сроком 30 дней: она оформляется онлайн или по прилету в аэропорту и стоит 25 долларов. При въезде в аэропорту Шарм-эль-Шейха на территорию Южного Синая бесплатно ставится так называемый «Синайский штамп», дающий право пребывания только в этом регионе сроком на 15 дней.

По мнению Халеда Аль-Анани, «длинная» туристическая виза в Египет станет «хорошим поводом» для интуристов приехать в Египет «несколько раз», чтобы познакомиться со всеми достопримечательностями.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.