В Египте - военный переворот

Вчера вечером президент страны, где, по информации Ростуризма, сейчас находится до 80 тысяч наших туристов,   был отстранен от власти. По информации мировых СМИ, вчера во второй половине дня, еще до истечения срока ультиматума, объявленного военной верхушкой президенту Египта Моххамеду Мурси, танки и бронетранспортеры вооруженных сил Египта, а также солдаты и офицеры вошли несколькими колоннами в египетскую столицу.

Кроме этого, танки и пехота начали занимать ключевые перекрестки и стратегические объекты в Александрии и других городах Египта.

Вечером стало известно, что египетские генералы совещаются с лидерами религиозных общин, представителями политических партий и общественных движений. Обсуждались шаги по выходу из сложившегося кризиса. Исламисты, к которым принадлежит действующий президент, в переговорах не участвовали. 

Также вчера вечером стало известно, что командование египетских силовых запретило президенту и его соратником покидать страну президенту покидать страну. Советник президента Эссам аль-Хаддад заявил, что в стране уже начался военный переворот. При этом он пообещал, что «те, кто надеются на бескровный переворот, заблуждаются, поскольку сторонники Мурси будут сражаться за него».

На этом фоне вчера ночью в центре египетской столицы продолжались многотысячные демонстрации как сторонников, так и противников действующего президента. По словам наблюдателей, численность демонстрации противников нынешнего режима при этом была заметно выше – по оценкам очевидцев, на площади Тахрир этой ночью собралось до миллиона египтян.

Наконец в девять вечера (23:00 по Москве) на египетских телеэкранах появился министр обороны страны генерал Абдул Фатах Аль-Сисл.  Он объявил о приостановке действия конституции страны и проведении досрочных президентских выборов. 
В своем обращении к египтянам министр заявил, что главой государства в переходный период станет глава Конституционного суда страны. Он добавил, что в Египте будет создан "технический" кабинет министров и комитет по пересмотру конституции.

"Мы неоднократно призывали к национальному диалогу, но он в последнюю минуту был отвергнут руководством страны, - сказал министр. -Мы предлагали Мурси подать в отставку добровольно, но он отказался".

Отметим, что вчера днем, еще до того, как стало известно об отстранении от власти президента Мурси, глава Ростуризма Александр Радьков в ходе пресс-конференции отметил, что пока что нестабильная политическая ситуация в Египте не привела  к массовым отказам россиян от поездок в эту страну.

«Мы тщательно следим за событиями в Египте. На данный момент угрозы жизни и здоровью наших сограждан нет. Несмотря на то, что демонстрации проходили и в курортных районах, они не носили агрессивный характер, в отличие от каирских. Потому, ситуацию в туристических зонах можно назвать спокойной. 

Крупные российские туроператоры не фиксируют массовых отказов от туров в Египет. Если и есть случаи, то они единичные, - заявил г-н Радьков. – Что касается количества находящихся в Египте российских туристов.  Если брать цифры по крупным операторам, то можно говорить о том, что сейчас в Египте находятся 60 тыс. наших соотечественников, однако  с учетом самостоятельных туристов и тех, кто воспользовался услугами небольших туроператоров, эта сумма возрастает до 80 тыс.».

Г-н Радьков также подчеркнул, что в случае возникновения ситуации, угрожающей жизни и здоровью россиян, будут предприняты все необходимые меры для их эвакуации из Египта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.