В Египте решили вопрос с исламским дресс-кодом на пляжах

В бассейнах отелей Египта снова можно встретить купальщиц в буркини. По мнению наблюдателей, разрешение подобной одежды должно привлечь на красноморские курорты страны больше мусульманских туристов.

ЗАПРЕТ СНЯЛИ СПУСТЯ 2 ГОДА

Министерство туризма Египта вновь разрешило женщинам использовать буркини (закрытый мусульманский купальник) в бассейнах и пляжах на всех курортах страны. После попытки полного запрета подобного купальника в 2017 году, ведомство получило несколько жалоб от женщин, которые сочли такое решение дискриминационным. В итоге запрет несколько смягчили, отдав его на откуп отелей. Гостиницы должны были сами решать, допускать такую плавательную одежду или нет.  

Как говорят представители египетских принимающих компаний, по факту отели, особенно ориентированные на европейцев, поддерживали запрет. Во-первых, ношение подобного купальника делает невозможным проверить, есть ли у женщины открытые раны или болезни, что чревато заражением других отдыхающих.

А во-вторых, не все буркини сделаны из того же материала, что и обычные купальники, что также повышает риск переноса различных заболеваний. Наконец, женщины, которые купаются в буркини в отельных бассейнах, отпугивают европейских туристов, которые считают такие плавательные процедуры «негигиеничными».

ТРЕБОВАНИЯ СМЯГЧИЛИ

В этом году, как пишет египетская пресса, туристическое ведомство вновь стало получать жалобы от гостей, которым отели запрещали плавать в буркини. В итоге минтуризма АРЕ разрешило закрытые купальники, но только в том случае, если они сделаны из того же материала, как и обычные купальные костюмы. 

Как подчеркивается в циркуляре министерства, в этом случае буркини не будет оказывать «негативного воздействия на здоровье людей» и будет «соответствовать санитарным нормам».

ШАНС ДЛЯ ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХА

Как считают местные наблюдатели, снятие запрета на буркини направлено на привлечение туристов из арабских стран, а также на рост внутреннего турпотока. В первую очередь, это должно помочь Шарм-эль-Шейху, курорту, который избегают  европейские туристы.

Как говорят представители DMC-компаний, шансы оказаться в бассейне с женщиной в буркини возрастают в периоды религиозных праздников, когда на египетские курорты едет больше местных туристов и отдыхающих из мусульманских стран.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.