В Египте прекращают выдачу лицензий на реализацию крепких спиртных напитков в городах

Запрет на продажу алкоголя введет в ближайшее время правительство Египта. Его глава Мухамед Мурси, представляющий партию «Свобода и справедливость», известную своими связями с движением «Братья мусульмане», объявил, что Кабинет прекращает выдачу лицензий на реализацию крепких спиртных напитков в густонаселенных анклавах.

 

Речь идет о городах-спутниках, иными словами новостройках, появившихся на окраинах главных городов страны. «Мы не можем допустить ситуации, в которой магазины стали бы рассадником разврата»,- так прокомментировал решение властей вице-президент Администрации новых поселений Набил Аббас. Никто не говорит о том, что инициатива окажет заметное воздействие на жизнь главных туристических направлений (а это, в первую очередь, Шарм Эль Шейх и Хургада). А вот опасения, что набирающий обороты консерватизм придется не по душе тем путешественникам, которые во время отдыха в Египте любят пропустить стаканчик-другой, звучат довольно отчетливо. «Алкоголь в Египте кончился»,- это уже реакция на решение Правительства одного из египетских веб-сайтов. С его авторами не согласен Питер Лилли, занимающий пост исполнительного директора по Объединения туроператоров Ближнего Востока и Северной Африки, которое представляет интересы региона на туристическом рынке.

По мнению Лилли, «реальное положение дел в экономике» отнюдь не способствует тому, чтобы намерения египетского правительства прижать к ногтю продавцов спиртного воплотились в жизнь. «Обстановка в Египте настолько зыбкая, что никто сегодня не рискнет давать «железные» обещания, с другой стороны, без туристов страна просто не выживет. Что резать курицу, несущую золотые яйца, нормальному человеку в голову не придет, понимают даже те в правительстве, кому претят некоторые моменты в поведении туристов, оскорбительные для правоверного мусульманина». «Побережье Красного моря задумывалось специально под туристов и для туристов. Это другой мир, практически отрезанный от остальной страны, это анклав, где действуют свои правила, где царствует другой образ жизни, поэтому весьма сомнительно, что здесь начнут экспериментировать с запретом спиртного.

Можно еще как-то предположить, что эту инициативу захотят реализовать в Луксоре и Асуане, решив, что туристы будут ездить сюда независимо от наличия горячительного или его отсутствия, да и то это весьма проблематично»,- рассуждает Лилли. Примерно в том же ключе высказывается и корреспондент Telegraph на Ближнем Востоке Ричард Спенсер, по мнению которого, соображения финансового свойства будут тем сдерживающим фактором, который не позволит правительству приступить к ликвидации алкоголя. Это в краткосрочной перспективе.

Что же будет потом, на этот вопрос Спенсер предпочитает не отвечать: слишком все туманно. «Если либералы уйдут в тину, в чем они нас каждый раз убеждают своими действиями, большинство в оппозиционном движении займут непримиримые из числа салафитов». Тогда туристической индустрии, а с ней и продавцам спиртного, и владельцам клубов, придется ой как несладко. Они уже сегодня говорят о сегрегации пляжей и о том, что египетский туризм будет сосредоточен на паломничестве и лечебно-оздоровительном направлении». Арабская весна обернулась для Египта резким сокращением въездного турпотока. Тем не менее, последние статистические данные указывают на то, что страна постепенно возвращается на туристический рынок, и это на фоне продолжающейся политической нестабильности.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.