В Египте – чистка туристических рядов: От египетских властей ждут информации о благонадежных фирмах

В Минспорттуризма России вынашивается идея публикации на сайте ведомства черного списка турагентств и отелей Египта, зарекомендовавших себя «недобросовестными» в отношении оказываемых услуг. Идея вызвана в том числе участившимися случаями ДТП с автобусами так называемых уличных экскурсионных фирм, предлагающих дешевые услуги. Замдиректора департамента туризма министерства Андрей Гаврилов пояснил корреспонденту «БАНКО», что речь идет скорее о «белых списках» лицензированных высокопрофессиональных компаний, которые предоставит в Ростуризм египетская сторона после их формирования. Участники рынка с пониманием отнеслись к инициативе чиновников. «Туроператорам, заботящимся о качестве своего продукта, беспокоиться не о чем, уверена директор по PR и рекламе Mostravel Полина Репешко. – Пока о критериях определения «штрафников» мне ничего не известно. Нововведение затронет в первую очередь недобросовестные, непрозрачные компании, где отсутствуют любые стандарты «цивилизованного» бизнеса. Сама инициатива нас не пугает, напротив, мы надеемся, что ее грамотное воплощение в жизнь действительно будет способствовать улучшению качества обслуживания российских туристов. Главное, чтобы такой список был составлен объективно». «В Египте турфирмы разделены на три категории, – поясняет Марина Макаркова, PR-директор TEZ Tour. – Первой разрешено заниматься приемом, организацией экскурсий и паломничеством. Второй – приемом и экскурсиями, кроме паломничества. Третья категория имеет право только на организацию экскурсий. Причем под контролем и по заказу фирм из категории № 1. Иными словами, крупные операторы доверяют таким фирмам отвезти своих туристов, скажем, на морскую прогулку или на джип-сафари. Понятно, что операторы несут ответственность за туристов, а потому обязаны досконально знать все о джипах, катерах и другом транспорте этих небольших фирм, а также быть уверенными в профессионализме сотрудников, которые обслуживают туристов. Принимать деньги от туристов и оказывать им туристические услуги самостоятельно, без разрешения фирм первой категории, фирмы третьей категории не имеют права. Но те, кому это выгодно, предпочитают не видеть нарушений».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.