В Египте бывший полковник армии с гражданством Таджикистана, армянский бизнесмен, серб, белорус, иранец и сириец готовили теракты против туристов

Египетские силовики обезвредили ячейку террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), планировавшую акты саботажа внутри страны, в том числе против туристических объектов.

Как передал 26 октября новостной портал "Аль-Яум ас-Сабиа", в подпольную сеть входили шестеро иностранцев и египтянин.

По утверждению силовых структур, среди задержанных - бывший полковник армии с гражданством Таджикистана, армянский бизнесмен, серб, белорус, иранец и сириец. Известно, что в страну они прибыли через ливийскую территорию под видом туристов. Пойманный египтянин, согласно имеющейся информации, является одним из лидеров местных экстремистов и оказывал логистическую поддержку приехавшим из-за рубежа подельникам.  

Как сообщают в правоохранительных органах, члены подпольной группы вели наблюдение за туристическими комплексами возле пирамид под Каиром, расположенным в окрестностях столицы Медиа-городом, где находятся офисы ряда спутниковых телеканалов и съемочные площадки, зданиями судов, министерств и объектами сил безопасности. У задержанных изъяты портативные компьютеры с экстремистами материалами и тренировками боевиков ИГ, египетская армейская и полицейская форма, оружие, электронная начинка для самодельных бомб и большие суммы в иностранной и местной валюте.

Уголовный суд Гизы распорядился начать расследование в отношении арестованных боевиков, постановив взять их под стражу на 45 дней. Всем обвиняемым инкриминируется создание террористической группировки по указанию главарей ИГ, а также связанной с этой международной сетью и действующей на севере Синая местной группировкой "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима"), для совершения диверсий в АРЕ с целью "посеять панику и ударить по экономическим интересам государства". 

После отстранения исламистов от власти летом 2013 года Египет захлестнула небывалая волна насилия. Практически ежедневно здесь гремят взрывы, а резко активизировавшиеся после свержения ставленника "Братьев-мусульман" президента Мухаммеда Мурси террористические ячейки осуществляют свои вылазки по всей стране.

Несмотря на принимаемые усилия, обуздать экстремистское подполье пока не удается. 23 октября египетские силовики вблизи пирамид Гиза обезвредили самодельное взрывное устройство. При разминировании пострадали четыре человека, в том числе стражи порядка. Позднее о своей причастности к инциденту заявили "Сторонники Иерусалима".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.