Египетские бизнесмены призвали президента спасти туротрасль страны

Ассоциация египетских бизнесменов обратилась к президенту страны Мухаммеду Мурси с призывом принять неотложные меры, чтобы спасти туристическую отрасль Египта. «Мы призываем принять срочные меры для спасения туристического сектора, являющегося одним из основных локомотивов развития экономики Египта. В нем сосредоточено более 200 млрд. фунтов ($33 млрд.) инвестиций и занято более 4 млн. египтян», – говорится в обращении египетских предпринимателей к Мухаммеду Мурси. Среди первоочередных шагов, по мнению египетского бизнеса, руководству страны необходимо незамедлительно выступить с заявлением, в котором туристам, прибывающим в Египет, будет гарантировано «уважение личной свободы, в том числе свободного выбора питания, одежды и напитков».

Как считают члены ассоциации, это заявление должно быть обнародовано в одном из крупнейших туристических центров страны – в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе. Напомним, ранее исламисты намекали на возможность введения некоторых ограничений в сфере туризма. В частности, говорилось об ограничении на продажу алкоголя и появление женщин в открытых купальниках за пределами отелей, к примеру, на общественных городских пляжах. Кроме того, бизнесмены обратили внимание нового президента на необходимость восстановления и обеспечения безопасности в туристических зонах, городах и на автомобильных трассах, ведущих в районы, наиболее часто посещаемые путешественниками и отдыхающими.

В экономическом аспекте ассоциация настоятельно, как подчеркивает РИА «Новости», рекомендовала восстановить закон 2005 года, освобождающий от местных налогов в течение первых 10 лет инвестиции, вложенные в развитие турсектора. Также, как считают представители бизнес-сообщества, государство должно быть заинтересовано в финансовой поддержке мелких и средних производств, расположенных близ турзон, которые обеспечивают жизнедеятельность объектов туристической отрасли Египта. После народного восстания в начале 2011 года и последовавшей в феврале отставки Мубарака, поток туристов в страну сократился с 14 до 9 млн. Новые египетские власти хотят за четыре года удвоить число номеров для туристов в гостиницах и довести этот показатель до 435 тысяч. Египет уже в 2017 году планирует ежегодно принимать 20-25 млн. туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.