Египет заплатит туроператорам: А игроки рынка ожидают спад спроса к лету

Министерство туризма Египта с 31 марта по 31 октября будет компенсировать туроператорам пустые кресла на чартерах при условии загрузки рейса не менее 70%. Об этом сообщила РИА «Новости» директор туристического отдела посольства Египта в Москве Нахед Назми Айад Ханна. «Мы планируем отыграть все, что потеряли в феврале и марте [в связи с закрытием египетского направления для россиян]», – сказала г-жа Ханна источнику. Напомним, подобные меры египетская сторона ранее предприняла для стимулирования спроса на немецком рынке. Российские туроператоры, впрочем, пока восприняли идею без особого энтузиазма. Как сообщили в «Анекс Тур», для получения денежной компенсации нужно собрать огромное количество бумаг, включая полный список пассажиров, точное время прилета рейса в Египет и многое другое. Кроме того, выплата осуществляется в местной валюте и по истечении продолжительного срока. Поэтому в компании решили услугой не пользоваться. В свою очередь, в TEZ Tour и «Пегас Туристик» знают, что у Министерства туризма Египта были намерения о компенсациях, но никакой официальной информации пока не получили. Между тем участники рынка сообщают, что загрузка рейсов на ближайшие даты превышает 70%, особенно по Хургаде. А в «НТК Интурист», по словам PR-директора компании Ирины Расторгуевой, уже проданы целиком и майские праздники. Однако следует учитывать, что объем перевозки на Египет сейчас несоизмеримо меньше, чем год назад: например, у TEZ Tour он в пять раз уступает прошлогодним показателям. По прогнозам генерального директора «Пегас Туристик» Анны Подгорной, для полного восстановления потока потребуется еще месяц, и то при условии, что на направлении не возникнет очередных инцидентов, например, с акулами, а тем более – политических дрязг. Кроме того, г-жа Подгорная отмечает, что пока на руку египетскому направлению еще играет отложенный спрос, а также погодные условия – в Европе пока слишком прохладно для купания. Однако к лету ситуация изменится. «Также в случае открытия Туниса туда перетечет часть египетского турпотока», – добавила она. А в «Анекс Тур» уже отмечают, что продажи по Египту после майских праздников «вялотекущие». «Многие туристы ждут горящих предложений или уже переориентировались по акциям раннего бронирования на другие направления», – сказала Светлана Ерофеева, руководитель отдела продаж компании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.