Египет стимулирует туристический сектор

Экономика Египта оказалась в подвешенном состоянии после того как инвесторы и туристы покинули страну, испугавшись революции, произошедшей в феврале 2011 года.

 

Большое количество фестивалей и расширение киноиндустрии призваны вновь привлечь гостей. После того, как поток туристов уменьшился, ежегодный экономический рост страны замедлился с 7% до 2% (на июнь 2012 года), сообщает портал Al Arabia News. Туризм приносил более 10% общего дохода по стране в эпоху правления Мубарака, однако вооруженные столкновения не только распугали туристов, но и заставили многих туроператоров перестать сотрудничать с Египтом. Сейчас власти страны предпринимают меры по привлечению туристов и инвесторов в Египет. Древний город Луксор существует практически за счет туризма. С 17 по 22 сентября 2012 года в городе состоялся Европейский кинофестиваль, однако улицы оставались пустыми. Усама Абдель Хафиз, генеральный директор Туристической организации в Луксоре, объяснил, насколько насущной является проблема: «Город полностью зависит от индустрии туризма. Большинство граждан Луксора заняты в туристическом секторе, это их основной источник дохода». Специалист добавил, что фестиваль проводится для привлечения туристов и гарантии безопасности и стабильности города.

Туристическая ассоциация Египта (ETA) проводит около 35 фестивалей в год. Магди Селим, заместитель руководителя сектора отечественного туризма, утверждает, что такие мероприятия играют ключевую роль в рекламной стратегии страны. Египтяне признают, что киноиндустрия в стране давно уже пережила свой «золотой век», однако ее активизация может принести стране значительную выгоду, особенно с точки зрения привлечения туристов. Правительство поддерживает эту точку зрения: Министерство культуры уже выделило $3,3 млн в 2012 году на развитие кинематографии, частично проспонсировав выход 37 новых фильмов. Министерство пообещало продолжить финансирование Луксора и Европейского кинофестиваля в следующем году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.