Египет построит шесть тоннелей под Суэцким каналом

Египет объявил сегодня о решении начать строительство шести тоннелей под Суэцким каналом. Как заявил глава администрации Суэцкого канала адмирал Мохаб Мамиш, это второй этап комплексного плана по развитию водной артерии, новое русло которой в четверг ввели в эксплуатацию.

По словам Мамиша, инженерные сооружения соединят африканскую часть Египта с Синаем, что "облегчит транспортировку товаров и перевозку людей". Три тоннеля диаметром 11 метров пройдут в окрестностях Исмаилии, еще два в районе Порт-Саида на глубине 42 метров от поверхности воды Суэцкого канала. Протяженность каждой из подземных автомобильных магистралей составит 3,5 километров. Кроме того, под дном канала протянется железнодорожный тоннель длиной 7 км и диаметром 12 метров. Он обеспечит движение как пассажирских, так и грузовых поездов в двух направлениях и будет проложен на глубине 48 метров от поверхности воды канала.

Расчетная стоимость проекта - 29 млрд египетских фунтов (около $3,66 млрд по текущему курсу).

"Путь тысячам новых проектов"

В минувший четверг президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси подписал указ о начале навигации по второй ветке Суэцкого канала. Как отметил египетский лидер на церемонии открытия, "эта водная артерия - не просто технический проект, она открывает путь тысячам новых проектов".

 

Пуск нового гидротехнического сооружения, построенного за рекордные сроки - один год, - историческое событие не только для Египта и его жителей, но и для всего мира. Проложенный за 10 лет и открытый в 1869 году Суэцкий канал, соединивший Средиземное и Красное моря, и сегодня остается важнейшей международной водной артерией. На него приходится до 22% контейнерных перевозок на планете. Только за последние 10 лет его эксплуатация принесла почти $47 млрд.

Введение в строй нового канала позволит за счет возможности встречного движения судов - по старому и новому руслу - увеличить пропускную способность с 47 до 97 судов и сократить время ожидания с 18 до 11 часов. По подсчетам египетских экспертов, к 2023 году доходы от использования Суэцкого канала вырастут почти втрое, достигнув $13,5 млрд. Прибыль пойдет, в частности, на разработку других не менее амбициозных проектов, в том числе - возведение на площади 76 тыс. квадратных километров транспортно-логистического узла. В перспективе будет создано до миллиона рабочих мест.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»