Египет никогда не отвергал версию теракта на борту разбившегося на Синае А321

Египет никогда не отвергал версию теракта на борту разбившегося 31 октября на Синае российского самолета А321.

Об этом заявил в интервью ТАСС в преддверии визита в Москву министр иностранных дел Египта Самех Шукри.
"С самого начала на всех стадиях расследования мы не отвергали эту версию, - сказал он. - Наоборот, мы работали, исходя из предположения, что это действительно так".

Говоря о недавнем заявлении президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, который, по сути, признал, что крушение лайнера было умышленной акцией, министр сообщил, что международное следствие по выяснению всех обстоятельств авиакатастрофы продолжается.

"Высказывания президента соотносятся с версиями, выдвинутыми с самого начала, о том, что это был преднамеренный акт, - отметил он. - И если следствие подтвердит данный сценарий, то, как говорил президент, целью этой атаки было стремление навредить отношениям между Египтом и Россией". По словам Шукри, президент не хочет опережать события и торопить официальное следствие, в котором задействованы, в том числе, генпрокурор Египта и следственные органы вместе с генеральной прокуратурой РФ.

"Принимая во внимание эту версию, мы поспешили усилить меры безопасности в наших аэропортах, приняли делегации экспертов в области безопасности из России и других стран и выслушали их рекомендации, - подчеркнул он. - Мы не стали прикрываться нашим суверенитетом и говорить, что это - сугубо внутреннее дело Египта, и что мы не позволим никому вмешиваться в наши дела, а допустили специалистов в аэропорты и предоставили им возможность осуществить проверку". "Мы проделали огромную работу по повышению уровня безопасности наших воздушных гаваней, которая удовлетворила экспертов, продолжающих свой мониторинг", - добавил Шукри.

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября спустя около получаса после вылета, в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай - города Эль-Ариш - вблизи населенного пункта Эль-Хасна. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2737403

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.