Египет могут открыть зимой

Египет, скорее всего, откроется для российских туристов в зимнем сезоне, сказал журналистам во вторник заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский.

"Я думаю, Египет все-таки откроется. Мы встречались с руководством посольства Египта и с представителем министерства по туризму, и, конечно, они готовы оказывать всяческую поддержку российским туроператорам после его открытия. Они сейчас уже сейчас об этом думают", - сказал Е.Писаревский.

Также он отметил, что цены на турпакет в Египет после его открытия уменьшатся.

"Не исключаю, что цены могут пойти ниже в этой ситуации, потому что туризм в Египте системообразующая отрасль экономики, и правительство будет его субсидировать на первой стадии. Им придется восстанавливать турпоток после кризиса и показывать, что они готовы всячески привлечь туристов и восстановить уровень туризма, который был", - сказал Е.Писаревский.

Генеральный директор туроператора "Пегас Туристик" Анна Подгорная отметила, что турпоток в Египет придется восстанавливать вторично, поскольку аналогичный кризис уже был в 2011 году.

Она также сообщила, что в компании "Пегас Туристик" не ожидают серьезного роста цен на других зимних направлениях.

"Мы не ожидаем серьезного роста цен, тем более что альтернативы Египту нет. Рассматривать какое-то зимнее направление как альтернативу Египту, на котором могли бы подняться цены не приходится. Это не связанные между собой события", - отметила А.Подгорная.

Генеральный директор TEZ Tour Владимир Каганер также отметил, что ситуация в Египте не приведет к повышению цен на альтернативных направлениях.

"Есть опасения, что на некоторых зимних направлениях в связи с закрытием Египта могут быть повышены цены. Но это будет в разумных пределах, где-то 5-10%, а по некоторым направлениям 15%. Такое подорожание – это ежегодный рост цен отелей по направлениям, и он напрямую не связан закрытием с Египта", - пояснил он.

А.Подгорная также сообщила, что не все туроператоры смогут сократить полетные программы и вывезти туристов до 1 сентября.

"До 1 сентября мы не сможем вывезти всех туристов, поскольку плановый вывоз рассчитан примерно на конец сентября. Все туристы выедут из Египта до 1 октября", - сказала она.

Ранее Ростуризм заявил, что все российские туристы будут вывезены из Египта до 1 сентября. По данным ведомства, на курортах Египта сейчас находятся не более 15 тыс. российских туристов.

В.Каганер со своей стороны отметил, что сокращение программ в Египет не приведет к росту самостоятельных туристов в эту страну.

"Рост самостоятельных туристов не увеличится, потому что в Хургаду, Шарм-эль-Шейх и другие интересные места для дайверов просто не будет чартерных рейсов, а регулярные туда не летают. Добраться на курорты можно будет только через Каир, а для той категории туристов, которым это было бы интересно, такая ситуация вряд ли будет привлекательна. Самостоятельных туристов будет немного", - заключил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»