Египет: министр по туризму подал в отставку в знак протеста против назначения террориста губернатором Луксора

Египетский министр по туризму Хешам Зазу (Hesham Zazou) подал в среду в отставку после скандального назначения нового губернатора провинции Луксор. Как заявил г-н Зазу, он «не может продолжить работу в должности министра туризма, пока новый губернатор остается на своем посту», - приводят его слова египетские СМИ.

Напомним, что в понедельник своим указом президент-исламист Египта Мохамед Мурси назначил губернатором Луксора Аделя Мохамеда Аль-Хайята. При этом новоиспечённый чиновник оказался косвенно причастным к крупнейшему теракту против иностранных туристов на территории Египта, когда от рук бандитов из движения «Джамаа Исламия» в 1997 году в Луксоре погибло 58 путешественников, приехавших на экскурсию к храму Хатчепсут рядом с Долиной Фараонов. Как раз в то время Адель Мохамед Аль-Хайята возглавлял одно из подразделений движения Джамаа Исламия, хотя и в другой провинции Египта.

Однако его связь с преступниками по прошествии 16-ти лет оказалась не забытой, и уже во вторник в Луксоре начались протесты. «Нет губернатору-террористу!», - было написано на плакате в руках у демонстрантов, митингующих у здания Администрации губернатора в Луксоре. Все они представляли туристический сектор.

Примечательно, что отставку министра по туризму Хешама Зазу премьер-министр Египта не принял, и попросив его остаться на своем посту, пока ситуация не будет пересмотрена. Однако Зазу остался тверд, заявив, что «не будет продолжать работать, т.к. уже сам факт назначения такого губернатора будет сильно вредить туризму не только Луксора, но и всего Египта».

Напомним, что самый страшный теракт в Египте против иностранных туристов был совершен 17 ноября 1997 года, причём прямо на территории одного из древних памятников Луксора. Тогда в 8:30 группу интуристов из 58 человек привезли на туристическом автобусе к храму Хатшепсут (или в другой транскрипции - Хатчепсут). После входа на территорию храма к его входу подбежало 6 вооруженных исламистов, переодетых в форму сотрудников службы безопасности Египта, которые расстреляли полицейского и двух билетёров. Четверо террористов бросились в погоню за туристами, а двое остались охранять вход. Догнав туристов, исламисты начали расстреливать их из автоматов и жестоко добивать с помощью мачете. Часть туристов пыталась спрятаться за колоннами второй террасы храма, но убийцы хладнокровно убили их всех. Расправа продолжалась 45 минут, после чего исламисты скрылись из храма на автобусе туристов. По дороге в бой с ними вступил египетский спецназ. В ходе перестрелки один из бандитов был ранен, однако остальным удалось скрыться. Спустя некоторое время их тела были обнаружены в одной из пещер, недалеко от Долины фараонов. Все они покончили жизнь самоубийством.

В ходе следствия спецслужбам тогда удалось выяснить, что нападение на туристов было лишь частью кампании, задуманной группировкой «Джамаа Исламия», которая в те времена была тесно связана с Аль-Каидой, чтобы дискредитировать туристическую отрасль и, как следствие, лишить финансовых поступлений правительство тогдашнего президента Хосни Мубарака.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.