Египет атаковали тучи саранчи

Новое бедствие свалилось на Египет. На сей раз пострадал юг страны. Власти уже ввели чрезвычайную ситуацию в связи с нашествием саранчи. Насекомые, мигрировавшие из Судана, уже уничножили урожай зерновых в провинциях Кена и Асуан.

 

Зная повадки прожорливых вредителей, теперь они двинутся на север страны. На сегодняшний день саранча оккупировала 600 километров египетской земли и вплотную приблизилась к курортам Хургада и Марса Алам на Красном море. На борьбу с ней брошены армия и силы ВВС. В январе Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) опубликовала доклад, в котором обратила внимание на ситуацию в Египте. В частности, в документе говорилось о том, что стране и ее сельхозугодьям угрожают неистребимые полчища саранчи. При этом назывались равнинное побережье на Красном море, континентальный шельф Судана и юго-восточная часть Египта, где насекомое остается на зимний «постой», как выясняется, весьма питательный. Сегодня ее особи уже выявлены в Марса Аламе на Красном море, в 57 километрах от города. В связи с этим провинция уже направила в этот район бригады, которые должны взять ситуацию под контроль.

В докладе, который Министр сельского хозяйства Салах Мохамед Абедль Момент представил Правительству страны, говорится о том, что в министерстве созданы комиссии, которые на месте отслеживают ситуацию и руководят работами по очистке побережья Красного моря от саранчи. Правда, насекомое отвоевывает себе все новые позиции, Сегодня под угрозой находятся около 3.6 млн. га сельскохозяйственных угодий с урожаем озимых. По данным FAO 1 тонна саранчи способна за сутки съесть столько, сколько могут съесть 10 слонов или 25 верблюдов или 2.500 человек. Сегодня египетский Минсельхоз в тесном сотрудничестве с Министерством обороны делает все возможное, чтобы не допустить дальнейшего распространения саранчи и заражения долины Нила. Многочисленные бригады занимаются обработкой пораженных территорий. Несмотря на активные действия властей, старающихся всеми возможными способами ограничить ареал распространения насекомого и сохранить в чистоте пока еще не занятые территории, вредитель не унимается: там, где Египет граничит с Суданом, неугомонная саранча размножается с гигантской скоростью.

Специалисты FAO говорят о том, что насекомое может оккупировать не меньше 60 стран, или 29 млн. квадратных километров земли, то есть пятую часть суши. Сообщения о саранчовой эпидемии появились в ноябре прошлого года, когда Министерство сельского хозяйства Египта объявило в Асуане чрезвычайную ситуацию. На эту меру Министерство пошло после того, как саранчу выявили в озере Нассер, в Восточной пустыне, Хургаде, Шейх-эль-Шазли и в других местах. Похожая ситуация наблюдалась в Египте в 2004 году. Тогда саранча уничтожила урожай сразу в 15 провинциях.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.