Ecolines поедет в Хельсинки

Автобусный перевозчик Ecolines, который в настоящее время обслуживает около 40 маршрутов из России, в том числе и из Петербурга, за рубеж (в Таллин, Ригу, Вильнюс, Амстердам, Прагу, Берлин), с 16 ноября начал совершать регулярные рейсы (трижды в день) по маршруту Санкт-Петербург — Хельсинки.

Эксперты говорят, что у этого направления хорошая емкость пассажиров, а автобусные перевозки являются одними из самых выгодных для пассажиров. Но также отмечают, что по маршруту Санкт-Петербург — Хельсинки наблюдается большая конкуренция, где значительную долю занимают нелицензированные перевозчики, которые ездят по маршруту под флагом псевдозаказных.

ООО "Амрон", которое осуществляет международные автобусные перевозки под брендом Ecolines, с 16 ноября начало совершать регулярные рейсы по маршруту Санкт-Петербург — Хельсинки. Старт маршрута начинается на Витебском железнодорожном вокзале (перекресток Загородного проспекте и улицы Введенский канал около парка). В компании "Ъ" сообщили, что автобусы Ecolines будут курсировать в Хельсинки три раза в день — в 7:00, 14:20 и 23:20 по московскому времени. Обратно в Петербург они будут ездить в 8:00, 14:30 и 22:00. Поездки, по данным компании, совершаются в комфортабельных автобусах, которые оборудованы мультимедийными экранами, бесплатным Wi-Fi, кондиционером, также пассажирам предоставляются горячие напитки.

По данным "СПАРК-Интерфакс", собственниками ООО "Амрон" являются Егорс Рибзаменс (39,21%), Артем Манукян (33,33%), Андрис Подгорнийс (27,46 %). Компания имеет офисы в Москве, Пскове и Калининграде. Сейчас компания обслуживает около 40 маршрутов из России за рубеж. Из Петербурга автобусы Ecolines ездят в Таллин, Варшаву, Прагу, Вильнюс, Амстердам, Берлин, Витебск и в другие города Белоруссии, Украины и Эстонии. В настоящее время автобусный парк компании состоит более чем из 200 автобусов. По данным самой компании, она перевезла в 2016 году более 68 тыс. пассажиров.

"Раскрутке" нового маршрута ООО "Амрон" будет способствовать и некоммерческое соглашение, которое компания подпишет с СПб ГБУ "Городское туристско-информационное бюро" (городская бесплатная служба по туризму, имеющая по городу девять информационных центров, расположенных в непосредственной близости от основных достопримечательностей города). "В рамках соглашения на автобусах, которые курсируют между Санкт-Петербургом и Хельсинки, будет бесплатно распространяться справочная литература о нашем городе на финском языке с целью привлечения туристов из Финляндии. Также наше учреждение будет принимать участие в брендировании автобусов, которые ездят в Хельсинки. Планируется, что на автобусе будет размещено изображение одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга, а также наш логотип",— прокомментировали в пресс-службе СПб ГБУ "Городское туристско-информационное бюро".

Направление Санкт-Петербург — Хельсинки имеет хорошую емкость пассажиров, отмечают эксперты. По данным за девять месяцев 2017 года, Финляндия занимает в топе из 15 стран седьмое место как по общему числу приезжих, так и по количеству туристов, посетивших Петербург, сообщили в СПб ГБУ "Городское туристско-информационное бюро", сославшись на данные Управления Федеральной миграционной службы. Всего в нашем городе за этот период побывало 55,08 тыс. граждан Финляндии, из них с туристической целью приехало 33,2 тыс. человек.

Эксперт МОО "Город и транспорт" Владимир Валдин отметил, что стоимость проезда на автобусе значительно ниже, чем на поезде или самолете. А с открытием ЗСД автобусные перевозки в Финляндию становятся более привлекательными, так как сократилось время в пути. Выход Ecolines на направление Санкт-Петербург — Хельсинки осенью эксперт связывает с тем, что перевозчик, скорее всего, хочет "раскатать" маршрут. "Я не уверен, что осень является низким сезоном для поездок в Хельсинки. Напротив, статистика показывает, что число русских туристов в Финляндии выросло. И рождественские праздники, и Новый год являются дополнительным стимулом для поездки в Хельсинки",— прокомментировал он.

Среди официальных перевозчиков на направлении Санкт-Петербург — Хельсинки уже работают эстонская компания Lux Express (стартует с вокзала на Обводном канале) и российский перевозчик "Совавто" (отъезжает от гостиницы "Парк Инн Пулковская" на площади Победы).

Также большую конкуренцию всем им создают нелицензированные перевозчики, которые вешают на лобовое стекло табличку "Заказной" и ездят по маршруту под флагом псевдозаказных, отметил Владимир Валдин. Эксперт предположил, что Ecolines как раз и попробует отвоевать часть ниши, занятой этими компаниями.

"Мы уже давно ждали выхода на линию Санкт-Петербург — Хельсинки компании Ecolines и даже немного удивлены тем, что компания открыла этот маршрут только осенью, когда уже наступил низкий сезон",— прокомментировал генеральный директор ЗАО "Евролайнс" (российское представительство Lux Express Group) Райт Реммель. По его словам, спрос на финском направлении у Lux Express продолжает расти, например, в сентябре компания перевезла больше пассажиров, чем в июле, который обычно является пиковым месяцем для летнего сезона. А в октябре 2017 года рост пассажиропотока составил 25% по сравнению с показателем за октябрь 2016 года. "Для нас это перспективная линия, поэтому мы с оптимизмом смотрим на ее дальнейшее развитие даже с учетом того, что на ней появился новый перевозчик",— заключил он.

По данным сервиса "Яндекс. Расписание", по маршруту Санкт-Петербург — Хельсинки в день совершается более 150 рейсов. Среди компаний-перевозчиков значатся North Bus, Star Way SW, Finntour, Bus Line, Fini Trans, Trans Gold, Green-Go, Balt-Car, Ensi-Bus, "Экспресс-РТЦ" и другие. Стоимость билета составляет от 1500 до 2500 рублей.

Лидия Горборукова

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.