На востоке Финляндии ждут туристов из России

Восточная Финляндия ждет русских туристов и восстановления турпотока, а отношение к русским не носит в Суоми негативный характер, заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто в интервью «Фонтанке».

Он напомнил, что до пандемии россияне составляли крупнейшую группу иностранных туристов в Финляндии.

«Контакты между представителями негосударственных организаций и гражданского общества, равно как и встречи между обыкновенными гражданами, всегда считались и считаются ценным элементом межгосударственных отношений. После снятия введенных Финляндией ограничений на передвижение начиная с 1 июля можно ожидать, что контакты между гражданами в определенной степени возобновятся», — отметил Пекка Хаависто.

По его словам, в консульских учреждениях Финляндии в России готовятся к тому, что количество подаваемых заявлений о выдаче шенгенской визы увеличится в ближайшем будущем по сравнению с коронавирусным периодом. И негатива к обыкновенным россиянам в его стране не испытывают.

«Несмотря на то что действия России на Украине [ ] (здесь и далее в местах, помеченных [ ], глава МИД Пекка Хаависто использовал другую терминологию, но редактор изменил формулировку в соответствии с российским законодательством.— Прим. ред.) несомненно негативно повлияли на имидж России в Финляндии, финны прекрасно осознают тот факт, что обыкновенные россияне не виноваты в последствиях решений руководства страны [ ]. В Финляндии, на мой взгляд, отношение к русским не носит негативный характер. Наоборот, в Восточной Финляндии уже ждут возвращения туристов и восстановления туристического сектора», — сказал глава дипломатического ведомства.

Полную версию интервью с Пеккой Хаависто об отношениях с Россией «Фонтанка» опубликует в понедельник, 11 июля. В нём глава МИД, в частности, ответил, закроют ли посольство и консульства Финляндии в России, как это уже сделали некоторые другие страны.

Фото: traveltimes.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».