EAS сам вернет в госказну использованные Нарвой не по целевому назначению европейские деньги

Фонд EAS сам вернет в госказну 8770 евро, израсходованные городом на ознакомительные поездки представителей турфирм в рамках проекта по развитию туризма в Нарве и Нарва-Йыэсуу, поскольку сам согласовал не подлежащие финансированию из средств фонда расходы, а не будет требовать эти деньги с Нарвы, как раньше было ошибочно сообщено в СМИ.

 Проведенная фондом EAS летом 2013 года проверка выяснила, что в рамках европейского проекта по развитию туризма в Нарве и Нарва-Йыэсуу, общий бюджет которого составил 62 454 евро и который реализовывался с ноября 2009 по октябрь 2011 годапроекта нарвские чиновники израсходовали сумму в размере 12 529 евро на ознакомительные поездки в соседние страны представителей турфирм, что противоречит постановлению министра экономики и коммуникаций от 13 апреля 2008 года о маркетинговых мероприятиях для общественности и третьего сектора, направленных на развитие туристического сектора. Согласно этому постановлению европейские деньги на ознакомительные поездки можно тратить только на приглашение журналистов.

 

EAS постановило, что 12 529 евро - 8770 из средств гранта EAS и 3759 евро из бюджета Нарвы - были израсходованы в рамках проекта нецелевым образом и 8770 евро необходимо вернуть в госбюджет. Однако, EAS перечислит на счет Минфина указанную сумму из собственного бюджета, поскольку сам согласовывал в ходе реализации проекта расходы на ознакомительные поездки, чем вводил в заблуждение получателя средств. 

 

Таким образом, информация о том, что EAS требует от нарвских властей вернуть фонду 8770 средств европейских фондов, а также размытая формулировка о том, что эти деньги были потрачены на поездки самих нарвских чиновников, не соответствует истине.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»