Дмитрий Кобылкин: Каждая наша природная жемчужина уникальна и со своим характером

В Госдуме готовят правила создания инфраструктуры для отдыха на охраняемых природных территориях.

В России должны появиться четкие правила экологического туризма, чтобы инвесторы были заинтересованы вкладываться в экотропы и кемпинги в национальных парках, а природа не пострадала от наплыва туристов. Об этом «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин накануне Всемирного дня дикой природы, который отмечают 3 марта.

- Дмитрий Николаевич, на территории России из-за браконьеров почти исчезла популяция некоторых редких видов сокола, в том числе кречета. Чтобы этого избежать, по поручению президента на Камчатке открыли центр, который призван возродить популяцию. Как он будет работать?

- Нелегально отлавливать кречета начали еще с конца 80-х годов из-за популярности птиц на арабских аукционах. Самая тяжелая ситуация сложилась на Камчатке. Браконьерство достигло промышленных масштабов, и сейчас птицы находятся на грани исчезновения. Более того, эксперты отмечают, что начались изменения на генетическом уровне и можно вообще потерять камчатскую популяцию. Поэтому Президент России поручил заняться ее восстановлением.

Впервые о запуске проекта возвращения ловчих пород птиц в Россию заговорили в 2019 году на Восточном экономическом форуме. Мы обсудили, что можно предпринять, с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды Объединенных Арабских Эмиратов господином Зайуди, а потом съездили в Дубай и встретились с наследным принцем господином Хамданом. В итоге договорились о совместной борьбе с браконьерством.

Спустя два с половиной года запустили международный соколиный центр. Он находится вблизи Кроноцкого заповедника на Камчатке, места обитания этих птиц. В центр уже доставили 83 особи. И скоро ожидается первое поколение птенцов. Главная задача — научное сопровождение проекта, только так можно достичь положительных результатов.

Это важный шаг для восстановления популяции кречета. Кроме этого, центр способен стать местом притяжения для туристов. Это уже следующая задача.

- Как сейчас обстоят дела с экологическим туризмом? Что надо сделать, чтобы он развивался и при этом не была уничтожена первозданная природа?

- Надо сказать, что в России сложилась успешная практика сохранения уникальных природных богатств, ведь система особо охраняемых природных территорий существует уже сто лет. В законодательстве подробно расписаны задачи, режимы охраны, особенности управления ООПТ, есть и прямые запреты. Долгое время мы уделяли внимание сохранению природных богатств, пришло время разработать правила их рационального использования. Законопроект, о котором мы с вами говорим, касается регулирования рекреационной деятельности на ООПТ.

Это один из самых сложных вопросов. Почему? Потому что ООПТ неоднородны и неоднотипны. Есть нацпарки, заповедники, природные парки, заказники, памятники природы… Федеральные, региональные и местные. В рамках федерального проекта по сохранению биоразнообразия и развитию экотуризма в 2019-2020 годах мы выделили порядка 500 миллионов рублей на создание инфраструктуры. Средства пошли на создание туристических маршрутов и обустройство территории нацпарков в Башкирии, Челябинской области, Калужской, Иркутской областях, Вологодской, Оренбургской и других областях. Отдельное внимание уделялось Кисловодскому национальному парку и «Куршской косе» в Калининградской области. Вся инфраструктура создавалась с учетом требований закона и расчетом допустимой антропогенной нагрузки. В результате, несмотря на ковидные ограничения, поток посетителей значительно вырос в этих местах. Были случаи, когда мы даже закрывали нацпарки и отдельные маршруты, чтобы сохранить хрупкую природу.

Есть и другие территории со своими особенностями. Например, в национальном парке «Приэльбрусье» по факту находится горнолыжный курорт с канатными дорогами, имеющими капитальные опоры. Есть населенные пункты, расположенные в границах ООПТ: Кирилловский район Вологодской области полностью вошел в нацпарк «Русский Север»; национальный парк «Кенозерский» в Архангельской области сохранил культуру и традиции местных жителей, многих обеспечив работой. Есть ООПТ, где расположены объекты культурного наследия. Как видите, каждая наша природная жемчужина уникальная и со своим характером. И в законе нужно попытаться это учесть.

- Что должен регулировать законопроект?

- Должны быть заложены основы правового регулирования осуществления экологического туризма и рекреационной деятельности на ООПТ. Должно быть понятно, что можно, что нельзя, какие объекты создавать, в каких границах, как строить коммуникации, с кем согласовывать эту деятельность, кто заключает договоры аренды, как вовлекаются местные жители и где в этой цепочке задач находится формирование экологической культуры. Часть вопросов найдет отражение в нормативно-правовых актах, но отправная точка — закон. Как только поправки Правительства России поступят в комитет, будем их обсуждать с привлечением в том числе представителей экспертного совета комитета. Думаю, что обсуждения будут активными, возможно, местами даже жаркими.

- Какие еще шаги надо сделать для защиты дикой природы?

- Сегодня остро стоит проблема недофинансирования федеральных заповедников, национальных парков, заказников. Оно уже достигло трех миллиардов рублей ежегодно, а износ основных средств составляет около 70 процентов. Сохранением редких видов животных занимаются преимущественно за счет пожертвований частных лиц, компаний и общественных организаций. Уверен, что с региональными и местными особо охраняемыми природными территориями положение не лучше. Эту систему необходимо менять.

- На чем еще комитет сосредоточится в ближайшее время?

- В части ООПТ в комитете находится законопроект, который предполагает запрет на создание биосферных полигонов в заповедниках. По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина мы продолжим дорабатывать систему обращения с отходами, в том числе промышленными, вторичными материальными ресурсами. Планируем и дальше заниматься климатической повесткой. Мы уже приняли закон о проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в Сахалинской области. По сути, начиная с одного региона, запускается будущая климатическая трансформация России.

Будем помогать решать вопросы «Чистого воздуха», чтобы в наших городах можно было свободно дышать. В том числе надо усовершенствовать систему квотирования выбросов вредных веществ и мониторинга состояния атмосферного воздуха. Еще одна важная тема — защита городов, сел, деревень от затопления и подтопления во время ливней и паводков. Есть планы совершенствования законодательства по развитию лесной отрасли, недропользованию, сохранению озера Байкал. Уверен, что и санкции против России внесут свои дополнения и потребуют оперативных решений. Граждане и сама жизнь ставят перед нами вопросы, которые требуют оперативных решений.

Фото:  пресс-служба Госдумы

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.