Александр Горохов: "E-visa – окно возможностей".

В последнее время много говорят о перспективах визовых послаблений для иностранных туристов, в частности, о введении электронных виз. Это вызывает нескрываемый оптимизм российских участников рынка въездного туризма, ведь не секрет, что визовые сложности - стоимость визы, сроки, бюрократическая волокита при ее получении – являются основным барьером, сдерживающим потенциальный поток туристов в Россию, особенно на фоне общемировой тенденции либерализации туристских поездок.

О том, какие возможности этот процесс открывает для отрасли въездного туризма и как далеко он может зайти в нашей стране мы поговорили с Александром Гороховым, генеральным директором «Союза национальных и международных туристских информационных организаций» (Союза Visit Russia”)[1], задав ему 5 основных вопросов, которые интересуют наших читателей по теме облегчения визового режима:

Итак, вопрос первый: каким образом, как предполагается, будут работать электронные визы в Россию?

- Пока мы находимся в самом начале процесса, ведь это даже еще не проект закона. В профессиональном сообществе началась дискуссия о том, какой механизм следует заложить в основу системы электронных виз. Говорят, например, об электронной путевке, которой еще нет, о зарубежных аналогах, цифровых системах. На наш взгляд, самый правильный и простой механизм – это использование цифровой базы Fan ID. Именно по причине того, что этот алгоритм уже существует и он на практике, неоднократно доказал свою эффективность: в рамках Олимпиады в Сочи 2014 года, в рамках Кубка конфедераций в 2017 году и Чемпионата мира в 2018 году. Апробированную и зарекомендовавшую себя систему всегда проще масштабировать, чем «изобретать велосипед».

«Пользовательская» же часть предельно проста: специализированный сайт – заполнение электронной анкеты и привязка необходимых сканов документов, в том числе оплата пошлины онлайн при ее наличии – одобрение и решение со стороны МИДа – распечатка уведомления. Далее - получение штампа на границе по распечатанному уведомлению.

Спасибо. Введение электронных виз: как это скажется на развитии рынка? Ваша оценка.

- Как показала мировая практика, минимальные послабления визового режима приносят очень быстрый и исчисляемый эффект. По нашему мнению, положительный эффект от принятия этой меры будет исчисляться миллиардами долларов дополнительных средств ежегодно в отечественной экономике, с повышением минимум на 20-30 % въездного туристского потока в нашу страну уже в краткосрочном периоде. Россия – это 1/7 часть планеты Земля и интерес к нам огромен. Визовые барьеры являются одним из основных препятствий, мешающим конвертировать этот интерес в поездки и деньги, в конечном итоге.

Рынок буквально расцветет. И это не преувеличение. После отмены виз в Россию для граждан Южной Кореи турпоток из этой страны увеличился на 30 % в первый год, из Израиля – на 15-20% в первые годы и продолжает расти по сей день.

Конечно, электронные визы – не тоже самое, что «безвиз», но это серьезный первый шаг, своего рода «окно» или «дверь» в свободный туристский оборот между странами. Положительные эффекты трудно переоценить: существенное снижение стоимости путевок в Россию, возможности массовых бронирований last minute (чего сейчас практически нет), доступ огромного количества пользователей по всему миру, колоссальный имиджевый эффект и т.п.

Следующий вопрос: для каких категорий туристов возможно оперативное введение безвизового режима?

- Как Союз предпринимателей, работающих в сфере въездного туризма, мы лоббируем, всецело приветствуем и поддерживаем любые усилия по облегчению визового режима – вплоть до полной его отмены для туристов. Как известно, путешествующий человек – это человек мирный, невоюющий. Туризм является не только мощным мотором для любой экономики, но это еще и «мягкая сила», которая стирает всякие предрассудки и стереотипы.

Например, недавно Белоруссия отменила визы для туристов из большинства стран в рамках краткосрочных поездок. К этому нам необходимо стремиться. Конечно, есть вопросы «взаимности», соображения безопасности и так далее.

Поэтому, если быть реалистами, то в ближайшем будущем было бы крайне целесообразно расширить существующую практику безвизовых поездок для круизных туристов, в частности, расширить ее на пассажиров речных круизов на срок не более 15 суток, в случае их проживания на борту круизного судна.

На сегодняшний день круизный туризм является самым динамично развивающимся элементом современной туристской индустрии. По словам заместителя главы Ростуризма Сергея Корнеева на последнем круизном форуме в Москве, «именно на круизы приходится наибольшее количество туристов, повторно выбирающих этот вид отдыха».

В речной круизной отрасли масса проблем: в настоящее время для речных круизов используется более 100 крупных судов, средний возраст которых составляет около 40 лет. Неконкурентоспособна на мировых рынках и береговая причальная инфраструктура, особенно в удаленных от Москвы и Санкт-Петербурга регионах.

Нуждается в развитии существующая маршрутная сеть, ведь внутренние водные пути России проходят по территории 60 субъектов Российской Федерации.

Отмена виз для пассажиров речных круизов, по самой скромной оценке, способно увеличить спрос на 30-40 % через 2 года, с нынешних 350-400 тыс. человек минимум до 500-550 тыс. И этот приток новых потребителей приведет к неизбежному росту инвестиций в круизный сектор.

Для развития сегмента морских круизов мы предлагаем предусмотреть безвизовое пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан - пассажиров морских круизных судов, прибывающих в Российскую Федерацию (в том числе транзитом) через «открытые» аэропорты.

Морские круизные суда не стоят в портах своего маршрута более 2-х ночей, поэтому для них был установлен безвизовый  период 72 часа, но это касается только туристов, пребывающих в составе уже стартовавшего круиза.

Предлагаемая нами мера позволит туристам начинать и заканчивать круизы (а не только делать остановку) в Российской Федерации, значительно увеличит привлекательность городов-портов, так как позволит туристам находиться в них 2-3 суток до посадки на круизное судно или после его окончания.

Спасибо. Вы можете оценить в конкретных цифрах эффект от предлагаемых мер по либерализации визового режима?

- Приведу простой пример, опять из круизной тематики.

При «среднем чеке» в 100 тыс. рублей за круизную поездку для иностранца (путевка + траты в поездке) дополнительный приток в российскую экономику составит до 200 млрд. рублей ежегодно прямых средств, без учета мультипликативного эффекта, что даст мощный импульс для развития речной круизной отрасли и выводу ее из кризиса «старения флота»: эта сумма эквивалентна, примерно, строительству 3 новых 250-300-местных круизных теплоходов в год, или полной реновации 8-10 существующих теплоходов!

Александр, последний вопрос. Минэконом ведет в настоящий момент разработку новой Стратегии развития туризма в России до 2035 года. Либерализация визового режима должна ли стать одним из ее приоритетов, по Вашему мнению?

- Безусловно! Ключевым приоритетом. Во-первых, упростить визовый режим - это дешево и относительно несложно. Во-вторых, это принесет быстрый и осязаемый результат, который увидят все. И отрасль, и органы власти, и граждане (вспомните, например, Санкт-Петербург или Сочи во время Чемпионата-2018!). В-третьих, увеличение количества и качества спроса неизбежно повлечет за собой цепной эффект в виде притока инвестиций не только в туристскую отрасль, но и в смежные – например, в транспортную, строительную. Электронная виза здесь является необходимым первым шагом, который буквально откроет окно возможностей для поступательного развития всей индустрии российского туризма на ближайшие годы.

[1] Федеральная некоммерческая организация «Союз национальных и международных туристских информационных организаций», сокращенно - СОНАТО (Союз «Visit Russia») – объединение предприятий, развивающих въездной туризм в Россию, участников ГЧП проекта Visit Russia.

Фото Visit Russia

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».