Законопроект об электронной путевке перенесли на осень

 Второе чтение законопроекта, предусматривающего внедрение единой системы электронных путевок и нового гарантийного фонда для туроператоров, перенесено на осеннюю сессию Госдумы. Текст законопроекта ко второму чтению на сайте Госдумы не опубликован.

Второе чтение законопроекта об электронных путевках переносилось несколько раз. Предполагалось, что документ будет рассмотрен Госдумой 21 июля, но вечером 20 июля на странице проекта на сайте Госдумы вновь обновилась информация – «перенести рассмотрение законопроекта (Осенняя сессия)».

Интересно, что обновление на сайте Госдумы последовало за новостью о назначении главного лоббиста электронной путевки Михаила Дегтярева на должность ВРИО главы Хабаровского края. Михаил Дегтярев также возглавлял комитет Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи. Теперь должность председателя комитета перешла Борису Пайкину.

Напомним, что предлагаемый ко второму чтению законопроект вызвал широкий резонанс на рынке. О том, что необходимо отложить его рассмотрение, неоднократно говорила и глава Ростуризма Зарина Догузова. Она предлагала перенести второе чтение на осень.

АТОР и РСТ направляли письма в правительство и Президенту. На туристическом рынке считают, что электронная путевка в предлагаемом виде не нужна, а в нынешних условиях просто разрушительна для всей индустрии.

«Мы надеемся, что в Госдуме прислушались к бизнесу и общественным организациям, и именно поэтому не стали экстренно рассматривать непроработанный проект. Отдельная благодарность Ростуризму за конструктивную позицию по проекту, которую глава ведомства неоднократно озвучивала», - отметила руководитель Правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».