Джостра дель Орсо (медвежий турнир) пройдет в Пистойя (область Тоскана) 25 июля 2014 г.

Джостра дель Орсо (медвежий турнир) – современный вариант старинного Палио берберийских скакунов, ранее проводившегося в разных итальянских городах и в том числе в Пистойе на площади Дуомо с XIII века неизменно 25 июля, в день и в честь Святого покровителя города Сан Якопо, который, по преданию, в 866 году избавил народ от сарацинских набегов.

Когда-то это был столь прославленный турнир, что поучаствовать в нем съезжались знать и именитые рыцари со всего апеннинского полуострова.

Что же мы имеем на сегодняшний день? «Медвежий турнир» на самом деле конное состязание, в котором соревнуются 12 всадников, по три от каждого из четырех районов города, они встречаются в поединке попарно, борясь за главную награду – знамя «палио», или «ченчо». Получить его можно, поразив копьем мишень в форме медведя. Всего совершается 18 туров, по результатам которых очки участников от каждого района суммируются, и определяется район-победитель. Помимо вклада в общую победу своего района, каждый наездник зарабатывает очки, чтобы стать обладателем заветной награды – золотой шпоры, которая вручается всаднику, набравшему к концу турнира наибольшее количество очков. Непосредственно перед началом турнира на площадь выходит красочная историческая процессия, в которой принимают участие более 300 человек, представляющих четыре района города: порта (вотора) Рипальта, порта Гвиди, порта Карратика и порта Луккезе. Затем епископ благословляет лошадей и начинается сам «Медвежий турнир». Состязание получило такое название, потому что в древности всадники должны были сражаться с самым настоящим медведем, на плечи которого был накинут плащ в красно-белую клетку, расположенную в шахматном порядке, воспроизводящую геральдические цвета уезда. Сегодня вместо медведя устанавливаются две мишени, на которые нацеливаются двенадцать всадников, по трое от каждого района.

Скачки проходят на высокой скорости и прямые участки практически отсутствуют.

Самому ловкому участнику присуждают наипочетнейшее звание «Кавалер золотой шпоры Пистойи и окрестностей».

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.