Джоан Паскуаль Комас - директор NTIncoming: "...российский рынок имеет огромный потенциал, пережил труднейшие моменты и выжил, надо поддержать россиян".

Джоан Паскуаль Комас - директор NTIncoming, с 1993 года работает с агентством Натали Турс, важнейшим туроператором в Европе. Во время одной из сессий MITT2015 мы смогли получить эксклюзивное интервью для сайта CaribbeanNewsDigital. В диалоге он отметил, что Испанию ожидает хорошее лето, потому что, согласно прогнозам принимающих туроператоров из Великобритании, Германии, Франции, Центральной Европы, почти на всех рынках в целом, за исключением русского, продажи идут успешно.

- 2014 год был катастрофическим для России. К ним присоединились проблемы отношений с Европой, стало теряться доверие к туроператорам из-за банкротства многих агентств, а еще и финансовые трудности. Все туроператоры, без исключения, потеряли много денег. Некоторые пережили труднейшие моменты и выжили, а другие – обанкротились и ушли с рынка. Если продлится еще два года такое положение, то не останется туроператоров, по моему мнению. Но сейчас реальность такова, что туроператоры, пережившие экономические проблемы, стоят крепко на ногах. Некоторые сделали выплаты, другие дали поставщикам предоплату, и продажа работает. В течение последних двух-трех недель достаточно улучшилась ситуация обменного курса рубля, выравнивание паритета рубля и евро, и это, очевидно, немного помогает решить ситуацию туроператоров. Если темпы сохранятся, и рубль будет укрепляться, как в последние две-три недели, то ожидается немного более спокойное лето. Если случится еще один кризис, как с Украиной, опять станут поджимать военные расходы, или нефть еще больше понизится в цене, то неизвестно, что произойдет.
 
Как это влияет на предложения на испанском рынке, на продажи, учитывая закрытие крупных туроператоров эмитентов на российском рынке?
 
- Я думаю, что нельзя говорить об испанском рынке в целом. Есть такие районы, как Балеарские острова, например, где продажа идет очень хорошо. То же самое происходит в Коста-дель-Соль. Есть конкуренция, что является нормальным для рынка. Закон спроса и предложения. Существуют и другие туристические центры, например, такие как Коста-Дорада, где ожидается, что в связи с сокращением туристов с российского рынка, там будет много свободных номеров в отелях, и произойдет падение цен. Я бы сказал, в Испании в целом ожидается хорошее лето. По прогнозам у нас есть, по крайней мере, туроператоры из Великобритании, Германии, Франции, Центральной Европы, хорошие продажи на всех рынках в целом, кроме российского эмитента. Российский рынок в Испании, в частности, для Натали Турс, особенно в Каталонии, в 2014 году показал снижение на 30%, В целом для Испании - на 27%. Все направления в Европе, зоне евро, - дорогие маршруты. Поэтому снизился туризм в Италии, Греции, на Кипре.
 
В связи с кризисом в Испании, может ли случиться переадресовка туристов, например, в страны Карибского бассейна?
 
- Эти направления используют доллар, доллар стоит дорого; это всерьез и надолго, да еще учитывая 12 часов полета из Москвы. Билет на самолет стоит очень дорого. Что касается прогноза в течение лета, то мы видим: Канкун остался почти без рейсов из России, уменьшилось число на 70%. А для Доминиканской Республики тоже плохой период. Я, кажется, вспоминаю, что было 16 рейсов из Российской Федерации, а сейчас 7, и намечается тенденция к снижению. Видимо останется 4 или 5 рейсов. Такова тенденция на лето. Куба находится в том же положении. Проблема в потере покупательной способности русского населения. Тем не менее, русские, которые начали ездить за границу на отдых 10 лет назад, теперь делают точно тоже самое. А в Испании расходы русских туристов стали выше – парадоксально. Я бы определил так: верхушка среднего класса в России несколько пошатнулась, однако этот спад ограничен. Средний класс в целом, который был довольно многочисленным, сокращается. Эта прослойка общества приняла на себя удар. Были люди, которые экономили средства два года, работая на отдых в Европе, что было их мечтой поехать в Италию, Францию или Испанию. Они то и потеряли всякую надежду путешествовать.
 
Каково ваше мнение по поводу продаж в России через местных турагентов?
 
- Это зрелый рынок, с точки зрения культуры и технологий, однако рыночными барьерами остается виза. Например, в европейские страны получение визы становится большим препятствием. В самом деле, получение визы через туроператора намного проще для клиентов, чем покупка тура онлайн или непосредственно туристом, с помощью новых технологий. Получение визы означает: идти в посольство страны назначения, выстаивать в очереди, прийти за визой на следующий день (в лучшем случае). Поэтому все эти преграды гораздо легче превозмочь через туроператора, именно поэтому агентства продолжают выживать. Если бы не было виз, то российский рынок получил бы непомерный импульс через все виды услуг онлайн. Но, кажется, получение виз будет продолжаться еще в течение многих лет, и вопрос становится еще более сложным при введении биометрической визы.
 
Есть ли какие-либо мероприятия, которые можно наметить, чтобы, учитывая обеспокоенность и небезопасность Ближнего Востока, в связи с войной, можно помочь россиянам выбирать для отдыха Испанию или Италию?
 
- Нет, это вопрос я оговаривал с коллегами из Российской Федерации, и они ответили ясно. Вы говорите, что "вопросы безопасности, но они у нас есть и дома: конфликт между чеченцами, убийства политиков-оппозиционеров прямо на улице, все это случается в России день ото дня". Наши туристы этого мало боятся, или вообще не боятся. Они продолжают путешествовать по этим направлениям. Египет является одним из примеров. Представьте себе, что Египет – исламское государство со многими проблемами, однако их путевки очень дешевые, цены постоянно снижаются, и, как результат, это самое продаваемое направление в Российской Федерации. Хотите ли вы что-то добавить о российском рынке, как эмитенте туристов? Русский рынок зрелый, работает уже около 22 лет, начав свои операции в Европе. Все это время показывает устойчивый рост на 20, 30 и даже 40% ежегодно. Они пережили экономический кризис в 2007 и 2008 годах, девальвацию рубля и финансовые трудности, и превозмогли все, выстояли и продолжали рост. Естественно, это не имеет ничего общего с актуальным кризисом. Он гораздо жестче, но более конъюнктурный, политически обусловленный и даже не всегда по вине русских. Я хотел бы призвать: не оставляйте российский рынок, делайте все возможные и огромные усилия, чтобы не забыть этот рынок, который дал нам так много, и так много еще может дать. А вообще, говоря очень серьезно, надо использовать все доступные средства государственных учреждений, агентств, гостиниц, частный сектор, чтобы сохранить этот рынок минимально в течение двух или трех лет, переждать 2-3 года и помочь, потому что этот рынок имеет огромный потенциал, и мы обязаны его поддержать.
http://www.caribbeannewsdigital.com/ru/noticia/otsenka-spetsialista-rossiiskii-rynok-imeet-ogromnyi-potentsial-perezhil-trudneishie-momenty
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.