Джейрахские чудеса и еще восемь поводов приехать в Ингушетию

Ингушетия последние несколько лет интенсивно развивает туризм.Акценты делаются на безопасном, качественном и разностороннем отдыхе. Бонус для путешественника – ингушское гостеприимство, когда двери любого дома для него открыты, а курорты предлагают различные бонусы и скидки. О том, чем привлекательная Ингушетия сегодня - в материале ТАСС.

Курорт круглый год

Одним из главных центров притяжения для туристов в Ингушетии является всесезонный курорт "Армхи". На его территории действует пейнтбольный клуб, экстремальный парк, два высокогорных бассейна - один из них крытый, другой – летний, открытый.

Кроме того, на высоте 1 520 м располагаются трассы курорта разной степени сложности: основная протяженностью 1200 м и учебная часть трассы 200 м для начинающих.

Зона катания в "Армхи" остается открытой с наступлением темноты. После захода солнца можно взять пару лыж и насладиться ночным спуском по освещенному склону, оснащенному кресельным и бугельным подъемниками.

Для активного отдыха летом в "Армхи" построен веревочный городок, который состоит из трех маршрутов – детского, экстремального и семейного. На территории курорта есть единственная трасса в России для даунхилла, соответствующая мировым стандартам. В этом году там уже прошел этап чемпионата России по этому виду спорта.

 

© Комитет Республики Ингушетия по туризму

 

Цены на курорте демократичные. Например, сутки проживания в номере категории "полулюкс" обойдутся туристу в 1,5 тыс. рублей. Что касается путевки, то ее можно приобрести через – Туристско-информационный центр Республики Ингушетия, либо через комитет по туризму - Республики Ингушетии. Курорт сегодня состоялся и по каким-то видам может конкурировать с другими, он принимает туристов и оказывает услуги как зимние, так и летние. Безопасность туристам гарантирована. К тому же местные очень лояльны к туристам. Сейчас они предлагают свои жилища в качестве гостевых домов. Наша задача - сделать отдых безопасным и интересным

Беслан Хамхоев председатель комитета по туризму Ингушетии

По его словам, у курорта очень удобная логистика – от международного аэропорта Беслана (Северная Осетия) дорога занимает около 40 минут. Примерно же столько времени нужно, чтобы доехать до курорта из аэропорта Магаса до всесезонного курорта. Удобнее всего добираться на такси – стоимость составляет около 500 рублей в одну сторону. Курорт может разово разместить до трех тысяч туристов. Курорт предоставляет новогодние скидки. В частности, сидку можно получить на экипировку для лыжных прогулок и на сам тур.

Джейрахские чудеса

Меккой для туристов, приезжающих в Ингушетию, является Джейрахский район, который расположен на севере в горно-лесистой зоне с переходами в горно-луговую, куда входят субальпийские и альпийские пояса. Рельеф местности сильно пересечен ручьями и мелкими речками. Любителям красивых пейзажей стоит ехать сюда. Здесь, например, можно увидеть Армхинский массивный ледник, отвесные скалы, неудобья лишенные растительности.

 

© Сергей Фадеичев/ТАСС

 

Джейрахский район популярен тем, что на его территории разнообразные виды туризма от культурно-познавательного до экстремального. Если говорить о культурно-познавательном туризме, то на территории района находится два заповедника, один из них федерального уровня. Территория заповедника чрезвычайно богата историко-культурными памятниками разной степени сохранности. Это святилища, храмы, башенные поселения, некрополи и склепы, священные рощи. Среди них особое место занимает Цей-лоамский комплекс святилищ. Наиболее хорошо сохранился храм-святилище Мят-Сели, входящий в этот комплекс. "Историко-архитектурный и природный музей заповедник в Ингушетии – это более 64 тыс. га. Горная зона Ингушетии богата уникальными памятниками природы, такими, как Таргимская долина, ущелья рек Армхи и Асса" Беслан Хамхоев председатель комитета по туризму Ингушетии

На территории государственного заповедника "Эрзи", который является одним из самых молодых в России, на территории которого находится Джейрахско-Ассинская котловина, а также историко-культурные памятники. За счет горного рельефа климат заповедника существенно меняется с высотой.

Лето в долинах прохладное, солнечное, в горах - холодное, дождливое и пасмурное. Зима устойчивая и снежная. В лесах заповедника можно встретить очень редкие для республики виды птиц – клест, желтоголовый королек. В субледниковом поясе гнездятся улары, кавказская чечевица.

На территории заповедника расположены несколько памятников природы, среди которых Армхинский (Ляжгинский) водопад на реке Ляжги, который низвергается вниз с отвесных скал в глубоком лесном ущелье. Также в заповеднике можно увидеть красоты Армхинской сосновой рощи. Ее уникальность в том, что это единственное место произрастания сосны крымской в горной Ингушетии, которую завезли сюда в начале 20-го века.

Солнечные усыпальницы

В этом году проводится реставрация башенного комплекса Хамхи. На его территории находится порядка пяти боевых и полубоевых башень, две жилые башни, склепы, могильники и солнечные усыпальницы.  Есть и другие башенные комплексы - Эгикал, Эрзи, Таргим, Вовнушки.

Раньше, когда человек тяжело болел, он уходил в солнечные могильники, где доживал свой век. Если он выздоравливал, то возвращался к себе домой. Такие усыпальницы находятся во всех башенных комплексах. Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный музей-заповедник — это сотни башен, множество склепов, святилищ и других сооружений. В Музей-заповедник входит более 100 уникальных архитектурных комплексов (с численностью от 10 до 60 памятников в каждом) разной степени сохранности. Каждый из объектов датируется VII-XIII веками, такой хронологии среди исторических объектов на Кавказе нет

Беслан Хамхоев председатель комитета по туризму Ингушетии

По словам местных жителей, башни прекрасно гармонируют с ландшафтом. Они являются гордостью ингушей, а также показателем силы и стойкости нации, несут в себе память о героическом прошлом народа.

 

©  Михаил Джапаридзе/ТАСС

 

Также уникальным памятником средневековья, расположенным на территории заповедника, является храм Тхаба-ерды. Он был построен еще в ХIII веке. Длина — 16,20 м, ширина — 7,60 м. Стены храма сложены из самого разнородного камня, фасад и отдельные детали храма облицованы плитами мягкого известкового конгломерата. Храм Тхаба-ерды был важным центром для предков ингушей. Здесь собирались жители окрестных селений Эгикал, Таргим, Хамхи и прочих. Старейшины самых крупных селений возглавляли моления. Все почитали эту святыню.

Древние храмы

Ингушетия может быть интересна и православным паломникам. Здесь есть несколько частично сохранившихся храмов и один действующий - известный православный храм Тхаба-Ерды, который сохранился в первозданном виде. Там уже проводились церковные службы.

Тхаба-Ерды построили в VIII веке, который на три века старше Софийского собора в Великом Новгороде. Версий происхождения названия храма несколько, одной из них принято считать, что название искаженной от "Святого Фомы". В те времена предки ингушей не были монотеистами, существовал культ предков, духов и целый пантеон богов.

Во второй половине первого тысячелетия, в этих краях, на Кавказе, появились первые христианские общины. Христианские традиции и учение переплелись с местными верованиями. В результате появилась своя, особенная ветвь христианства.  Поэтому на стенах храма видны изображения зверей, охотников, которые призванные помочь в охоте, отогнать болезни, дать хороший урожай и приплод.

 

© Комитет Республики Ингушетия по туризму

 

Турнир для рыбаков

Интересна Ингушетия и любителям рыбной ловли. Республика проводит чемпионат по рыболовству, который собрал рыбаков почти со всего Северо-Кавказского округа.

Туринир проходит в сотрудничестве с Росрыболовством. В республике планируют развивать его, сделать межрегиональным, чтобы он стал интересен для остальных жителей России.

Маршруты для экстремалов

Зимой у нас популярны такие виды спорта как сноуборд, лыжный спорт, летом мы ежегодно проводим международный турнир по бейсджампингу (экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов – прим. ТАСС). В частности, прыжки осуществляются с высоты горных перевалов. Например, с горы Цей-Лоам (Праздничная гора), высота которой порядка трех тысяч метров. Второе место, с которого осуществляются прыжки, - это гора Столовая. Ежегодно летом на нее мы проводим восхождение

Беслан Хамхоев председатель комитета по туризму Ингушетии

Гора Столовая расположена на границе Северной Осетии и Ингушетии. На ней есть несколько вариантов подъема, в том числе с севера (осетинской стороны), однако все они рассчитаны на подготовленных туристов, и только один вариант является простым, со стороны Ингушетии, от сельского поселения Бейни, по хорошо различимой дороге, которую ингуши называют "тропой предков". По ней давно осуществляются массовые восхождения по 100-300 человек одновременно. Если начало маршрута во Владикавказе, то нужно доехать по Военно-Грузинской дороги до села Бейни, на автомобиле дорога может занять 40 минут.

До недавнего времени подъем на гору Столовая для простых туристов был затруднителен, однако после того как в Джейрахском районе Ингушетии отменили проезд по пропускам и приняли решение развивать туризм, любой физически активный человек без специального разрешения и без особого туристического снаряжения может подняться на вершину этой горы, откуда раскрываются великолепные виды на окрестности и спустится в тот же день.

Кстати, благодаря именно пограничному контролю (до 2013 года въезд в район был только по пропускам, выдаемых ФСБ) и тому, что в районе живет не более 3 тысяч жителей, Джейрахский район был и является одним из самых спокойных на Северном Кавказе, тут никогда не было терактов и крупных криминальных происшествий.

 

© Комитет Республики Ингушетия по туризму

 

Патриотические тропы

Всем, кто хочет пройти по следам сражений Великой Отечественной войны, Ингушетия тоже может быть интересна.

В городе воинской славы Малгобек, расположенном в Предкавказье, развивается военно-патриотический туризм. В период Великой Отечественной войны в районе города проходили ожесточенные бои за южное направление. Именно здесь по данным историков, захромало южное направление фашистской армии. В сражениях за Малгобек погибло более ста тысяч солдат Красной Армии, которые захоронены в братских могилах в Малгобекском районе.

В Малгобеке много памятников, монументов, стел, посвященных солдатскому подвигу. Их можно увидеть в рамках военно-патриотического тура по местам боевой славы.

Оздоровительный туризм

В Ингушетию едут и чтобы поправить здоровье. В Республике работает лечебно-оздоровительный комплекс "Армхи", который специализируется на физиотерапии, гидромассажах, грязелечебницах и других оздоровительных процедурах. Ехать зав лечением и оздоровлением лучше в межсезонье, когда не сильно высокие цены на путевки. Путевка стоит порядка 17 тыс. рублей – это полный пансионат на 10 дней.

 

© Михаил Джапаридзе/ТАСС

 

Также в Республике развивается иппотерапия - метод реабилитации посредством лечебной верховой езды. Уникальность данной терапии заключается в гармоничном сочетании телесно-ориентированных и когнитивных приемов воздействия на психику пациента. Лечебная верховая езда в целом оказывает биомеханическое воздействие на организм человека, укрепляя его. Например, она передает всаднику двигательные импульсы, аналогичные движениям человека при ходьбе.

Движения мышц спины лошади, состоящие из множества элементов, оказывают массирующее и мягкое разогревающее (температура лошади на 1,5 градуса выше, чем у человека) воздействие на мышцы ног всадника и органы малого таза, что усиливает кровоток в конечностях. Иппотерапия проводится на конно-спортивной школе, которая построена при участии "Роснефти" в городе Карабулаке.

Безалкогольная гастрономия

Славится Ингушетия и своей национальной кухней, поэтому любителям вкусно поесть будет что найти в республике. Правда, Ингушетия – зона, свободная от продажи алкоголя. Во многих магазинах и ресторанах вы не встретите винных карт. Зато в Ингушетии можно попробовать национальные пироги с творогом и сладкой тыквой, национальное ингушское блюдо дулх халтам-варенное мясо с галушками, которые нужно макать в различные соусы и национальный хлеб, который выпекают в виде лепешек из пресного теста.

Мы ежегодно проводим гастрономические туры во время празднования окончания месяца Рамадан. Во время популярного в Республике праздника Мархаш, который проходит три дня, приезжают туристы, которые посещают праздничные застолья. Мы проводим гастрономические туры и в другое время года, предлагая посетить рестораны с национальной кухней, которые находятся почти во всех городах Республики, но большинство из них, конечно, расположены в городах Магас и Назрань

Беслан Хамхоев председатель комитета по туризму Ингушетии

 

© Михаил Джапаридзе/ТАСС

 

В следующем году Ингушетия будет праздновать 25-летие со дня образования. Уже сейчас в республике планируют, чем и как будут удивлять туристов и какие виды отдыха им предложат. Из "новенького" - сельский туризм для жителей мегаполисов: приехав в деревню, можно будет попробовать парного молока, свежих овощей, фруктов и насладиться красотами горного пейзажа.

 
http://tass.ru/v-strane/3754265

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.