На Дворцовой зажгли свечи - город на Неве переживает страшную авиакатастрофу

..Те, кто приехал в субботу утром встречать друзей и родственников с рейса 7K9268 в аэропорт Пулково, продолжали ждать, верили и надеялись до последнего - достоверной официальной информации долго не было.

Но когда на табло в зале прибытия строчка о рейсе неожиданно пропала, все поняли: в Петербург пришла большая беда.

Кареты «Скорой помощи». Автомобили МЧС. Люди в форме и без нее. Врачи и психологи. Представители властей. После того как информация о крушении самолета в Египте была официально подтверждена, система помощи заработала быстро. И уже к середине дня центр людского горя переместился в отель Crown Plaza Airport, куда на нескольких автобусах перевезли родственников и друзей погибших.

Там им оказывали любую помощь и информировали о происходящем. Кто был готов, смог сдать материалы ДНК, с помощью которых будет произведено окончательное опознание тел пассажиров рейса 7K9268.

Между тем, вечером субботы на регистрацию рейса авиакомпании «Когалымавиа», вылетающего по маршруту Петербург – Шарм-эль-Шейх, не явились только 16 человек из 197 числившихся в списке.

Резервный лайнер этой же авиакомпании, прибывший на замену разбившегося в Египте  самолета А321 с регистрационным номером EI-ETJ и серийным номером 0663, увез очередную партию туристов из Петербурга в Египет. При этом подавляющее большинство из тех, кто целый день просидел в Пулково (первоначально вылет был запланирован на 13.40) и наверняка знал о судьбе рейса 7K9268, от полета не отказалось: по официальным данным, «отказников» набралось чуть больше полутора десятков человек.

Вместе с тем о продолжении полетной программы авиакомпании «Когалымавиа», осуществляющей перевозку под брендом Metrojet, поступает противоречивая информация. Представитель Brisco Юлия Полесова, в частности, сообщила, что «полетная программа продолжает выполняться: пока мы не намерены менять авиаперевозчика».

В то же время к вечеру воскресенья в СМИ появились сведения о том, что Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) выдала предписание авиакомпании «Когалымавиа» приостановить полеты авиалайнеров типа А321 (т. е. шести из восьми): временный запрет будет действовать до «оценки факторов авиакатастрофы».

При этом в самой авиакомпании утверждают, что будут приостанавливать эксплуатации воздушных судов по одному для оценки рисков поддержания уровня безопасности и вовсе останавливать полеты на лайнерах этого типа вовсе не намерены. Более того: в  «Когалымавиа» утверждают, что «никакие официальные документы по этому поводу со стороны Ространснадзора предоставлены не были».

Не совсем понятна и ситуация в отношении «отказных» туров. Поначалу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, а также, к примеру, директор представительства Brisco в Петербурге Улугбек Рашидов сообщили, что оператор без штрафов намерен возвращать деньги всем, кто принял решение аннулировать поездку. Однако затем и это сообщение было подвергнуто сомнению: увы, официальной информации по этому поводу на сайте оператора, к примеру, пока нет.

Каковы отзывы о работе перевозчика и турфирмы? Они разные. Есть и весьма позитивные. Но, к сожалению, о «Когалымавиа» масса негативных: на одном из самых популярных порталов об авиаотрасли России каждый четвертый в ее адрес негативен, а рейтинг составляет всего 2,69 (из 5). «В июне 2015-го имели опыт перелёта в Турцию (оператор Brisco, авиакомпания Metrojet) - впечатления ужасные. – пишет один из пользователей. - Как только взлетели, появился дым: сказали, ничего страшного - испарение. Самолет при полете периодически трещал, создавалось впечатление, что его просто разорвёт. Решили больше никогда с ними не летать».

«Когда сели в самолет, через 5 минут почувствовали запах бензина: выяснилось что из крыльев текло топливо. – отзывается другой. - Рейс задержали на 6 часов и капитан самолета отказался лететь. Вроде как нашли другого - и на этом же самолете полетели обратно. Страшно было жутко - горючим пахло весь полет. У нас тоже был А-321. Возможно, это и есть тот самый самолет». Комментарии излишни…

Ближе к полуночи 31 октября, подводя итоги работы оперативного штаба МЧС, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин сообщил: все тела погибших для опознания и последующих действий специальными бортами будут доставляться в город на Неве. А в понедельник состоится заседание правительства города, на котором будут приняты все решения по поводу помощи семьям пострадавших.

Власти Петербурга продлили траур по пассажирам рухнувшего в Египте лайнера A321 до 3 ноября включительно. «Это большая трагедия. Поэтому принято решение продлить траур в нашем городе до вторника, – сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. - Эта беда в очередной раз показала, что мы вместе и в радости, и в горе».

Не согласиться с ним трудно: вечером в воскресенье в Питере, на Дворцовой площади, состоялась общественная акция – сотни жителей города по собственной воле пришли почтить жертвы катастрофы минутой молчания и зажечь свечи.

А несколько букетов, появившихся в Пулково днем в субботу, превратились в большой холм из живых цветов…

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.