С 16 по 19 июня Дворцовая площадь в СПб станет кинотеатром под открытым небом

С 16 по 19 июня в разгар белых ночей в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль кино и музыки "Петербургские каникулы".

Под открытым небом у стен Эрмитажа покажут советские и российские фильмы: от Эйзенштейна до Балабанова. За четыре дня фестиваля на Дворцовой площади зрители увидят более 30 кинолент. Таким образом, Дворцовая площадь Санкт-Петербурга станет самым большим уличным кинотеатром России.

Вход на фестиваль "Петербургские каникулы" будет свободным для всех желающих, а показы будут длиться с раннего утра до позднего вечера. Помимо киномарафона на Дворцовой площади впервые с 2007 года состоится концерт оркестра и хора Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, а также будут исполнены композиции, написанные Эдуардом Артемьевым для отечественных фильмов.

Непосредственно программу киномарафона разделят на пять блоков: "Петербургская история", "Герои и персонажи", "Золотой век детского кино", "Кино - это женщина", "Перемен!". В "Петербургскую историю" войдут фильмы, связанные с Петербургом. В блок "Герои и персонажи" включат киноленты о судьбах людей, живших в XX веке. Часть "Золотой век детского кино" будет состоять из экранизаций сказок и детских книг. Кино не бывает без тайны, без атмосферы, без игры и без красоты, а значит - без великих актрис, главных героинь кинолент блока "Кино - это женщина". В заключительный блок войдут фильмы, которые рассказывают о том, как менялось время и менялись люди.  

Ключевым музыкальным событием фестиваля станет выступление оркестра и хора Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Послушать один из лучших оркестров страны можно будет 17 июня на Дворцовой площади. Концерт будет приурочен к 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева и пройдет в сопровождении кадров из кинолент Сергея Эйзенштейна.

Фестиваль "Петербургские каникулы" не случайно проходит в дни Петербургского международного экономического форума и в разгар белых ночей. В это время в Санкт-Петербурге находится рекордное количество туристов и гостей, которые смогут посмотреть подборку лучших отечественных лент. Фестиваль проходит в рамках Года российского кино. Подробная программа фестиваля "Петербургские каникулы" - www.culturalforum.ru/ru/kinofestival.
http://tass.ru/novosti-partnerov/3287405

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».