Две недели на решение РЖД торопит. Смольный с проектом "Аэроэкспресс"

ОАО РЖД заявило о намерении превращать городские вокзалы в хабы, обещает построить в Пушкине развлекательный парк для детей, но при этом требует от администрации города финансового участия в проекте "Аэроэкспресс". Руководство Петербурга говорит о намерении выделить РЖД земли для реализации названных проектов, но вкладывать бюджетные средства в проекты монополиста не готово. Корреспондент "Ъ" ВЛАДА ГАСНИКОВА в минувшие выходные стала свидетелем полных драматизма и противоречий переговоров, проходивших во время рабочей встречи губернатора Георгия Полтавченко и Владимира Якунина, президента ОАО РЖД.

Первым обсуждалось обустройство и развитие территорий, прилегающих к пяти городским вокзалам (Московскому, Ладожскому, Балтийскому, Витебскому, Финляндскому). Проекты декларируют превращение вокзалов в хабы, подключенные ко всем видам городского общественного транспорта, озеленение и благоустройство территорий, обеспечение транспортной безопасности объектов. 

По словам Марии Смирновой, и. о. председателя комитета по управлению городским имуществом (КУГИ), земля будет передана РЖД в аренду без проведения конкурса. "Во избежание нарушения антимонопольного законодательства нами подготовлен новый проект соглашения, в котором прописано обязательство правительства города предоставить РЖД земельные участки", — сообщила госпожа Смирнова. 

По ее данным, на территории, которую РЖД хочет получить в аренду, действуют 35 договоров аренды, из которых три имеют 49-летний срок. "По краткосрочным контрактам мы будем принимать меры по непродлению договоров, по долгосрочным будем искать возможность предоставить пользователям, которые добровольно откажутся от арендованных участков, альтернативные территории без торгов", — сказала руководитель КУГИ. Соответствующий проект уже согласован юридическим комитетом. 

Георгий Полтавченко подобную идею одобрил. 

Владимир Якунин заявил, что РЖД не преследует цели зарабатывать на этих землях, потому хочет получить минимальную арендную ставку. Представитель РЖД сообщил, что за аренду федеральных земель компания платит 1 копейку с квадратного метра (для сравнения: арендная ставка за пользование 1 кв. м на Балтийском вокзале составляет 376 рублей в год, на Ладожском — 120 рублей. — "Ъ"). 

Губернатор города призвал искать компромисс в вопросе арендной ставки, и стороны подписали соглашение о сотрудничестве города и РЖД в области обустройства и развития территорий, прилегающих к пяти вокзалам. Площадь земельных участков в документе не обозначена, поскольку территории, которые будут переданы в аренду РЖД, еще не определены до конца. 

Вторым вопросом, рассмотренным на встрече, стало создание многофункционального развлекательно-обучающего детского парка в Пушкине на территории Буферного парка (прилегает к Малой, или Детской Октябрьской железной дороге). 

Концепция этого парка пока не разработана, что именно появится в Пушкине, стороны еще не определили. Георгий Полтавченко считает, что это должен быть тематический парк, посвященный железной дороге с исторической составляющей, касающейся Царского Села. 

Игорь Пахоруков, глава администрации Пушкинского района, желает, чтобы в парке был создан интерактивный музей пушкинских сказок, а также рассказывалось о технических изобретениях России. 

Владимир Якунин хочет, чтобы проект не имел аналогов в России и был не просто парком аттракционов. "В парке должна быть соответствующая социальная ориентация детей. Чтобы они чему-то научились, что-то узнали. Обучение детей — это святое. Нужно создать парк в интересах города", — заявил президент РЖД. 

Господин Якунин пообещал, что не будет поддерживать строительство гостиниц и ресторанов на территории парка, поскольку ему это претит. 

"У нас нет опыта создания подобных проектов, для его реализации должна быть создана компания, которая будет искать инвестора, следить за проектированием парка и последующим воплощением проекта", — сказал глава РЖД. 

Олег Лысков, и. о. председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам, сообщил, что для создания парка необходимо вносить изменения в генплан. "Нужно исключить территорию из списка зон зеленых насаждений. Земельный участок будет предоставлен под инвестпроект. Концепция парка должна быть разработана за счет инвестора", — сказал господин Лысков. 

Владимир Якунин захотел получить от города гарантии защиты земельного участка от сдачи в аренду третьим лицам во избежание последующего выкупа земли. Георгий Полтавченко дал распоряжение заморозить любые операции на участке будущего парка и принимать решения только после доклада ему лично. 

После этого было подписано соглашение о развитии территорий Буферного парка с созданием многофункционального развлекательно-обучающего детского парка (аттракционов). Площадь земельного участка в документах не фигурирует. 

В подготовленной городской администрацией выписке из протокола встречи господ Полтавченко и Якунина обозначен следующий пункт: "Принять к сведению информацию ООО "Невская марка" о готовности к участию в проекте в качестве соинвестора". Примечательно, что на самой встрече название этой компании ни в каком контексте не упоминалось. 

Отдельно стороны встречи коснулись проекта "Аэроэкспресс", который подразумевает создание железнодорожного сообщения между станцией метро "Балтийская" и аэропортом Пулково. 

Виктор Степов, глава Октябрьской железной дороги, сообщил, что без участия города проект неинтересен как для инвесторов ни для РЖД, ни для ООО "Аэроэкспресс". 

Напомним, что в 2011 году РЖД и "Аэроэкспресс" предлагали запустить это проект вовсе без участия города. Тогда стоимость проекта оценивалась в 13 млрд рублей. После этого компании неоднократно предлагали городу профинансировать проект частично, однако чиновники опять же неоднократно заявляли, что город не будет вкладываться в него. Городские власти обещали, что если РЖД и "Аэроэкспресс" не готовы реализовывать проект самостоятельно, город откажется от него. 

В субботу господин Полтавченко заявил, что "Аэроэкспресс" городу "просто необходим". "Вариантов для обслуживания Пулково после завершения реконструкции у нас немного, поэтому давайте еще проработаем", — высказал мнение градоначальник. Вице-губернатор Игорь Метельский предложил попросить денег на этот проект в федеральном бюджете. 

Владимир Якунин заявил, что решение о том, будет ли реализован "Аэроэкспресс" в Петербурге и по какой схеме будет финансироваться проект, должно быть принято в течение двух недель. Для этого будет создана рабочая группа. 

Согласно справке РЖД, стоимость проекта составляет 9,8 млрд рублей в ценах 2011 года без стоимости закупки подвижного состава и строительства терминалов. Терминалы планировалось строить за счет ООО "Аэроэкспресс", их стоимость оценивается в 3,5 млрд рублей. 

РЖД предлагает городу за свой счет вынести коммуникации (473,1 млн рублей) и произвести отчуждение земельных участков (472,6 млн рублей). 

В справке, подготовленной городом, фигурируют другие цифры: город готов рассмотреть возможность потратить на выкуп земельных участков площадью 24,6 тыс. кв. м около 400 млн рублей и вынести инженерных сетей на сумму 70,9 млн рублей. 

Примечательно, что в справке Смольного по поводу "Аэроэкспресса" прописан следующий пункт: "Город согласен с необходимостью реализации проекта с учетом отказа от строительства легкорельсового трамвая". 

Борис Мурашов, председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры, заверил "Ъ", что решения об отказе от легкого рельсового транспорта в Петербурге никто не принимал, а в справку закралась какая-то ошибка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».