За две недели до дедлайна классифицировано только 70% отелей и хостелов.

Осталась всего две недели до завершения установленных законом сроков классификации средств размещения в регионах, принимающих ЧМ-2018.  

В среднем классифицировано 70%, отелей и хостелов. Однако разрыв между лидерами и аутсайдерами колоссальный.

Краснодарский край практически завершил работу по классификации. По данным на середину июня, "звезды" получили 99,13% средств размещения. Только за две недели их число выросло на 320. Классификацию прошли 2726 отелей из 2750.

Заметно отстает столица, хотя и здесь доля классифицированных гостиниц и хостелов достигла 80,81%. За две недели прошли классификацию 50 средств размещения. Всего классифицировано 400 объектов из 490.

Настоящий скачок совершил Санкт-Петербург, бывший некогда аутсайдером классификационной гонки. Теперь Северная столица на третьем месте с 78,98%. За две недели официальную "звездность" получили 63 объекта.

Отчет о подготовке инфраструктуры коллективных средств размещения к Чемпионату миру по футболу-2018 (данные на середину июня)

 

За половину месяца классификацию в Волгоградской области не прошла ни одна гостиница. В итоге – четвертое место и 59,75%. На пятом месте Калининградская область, медленно подбирающаяся к отметке 50% – 48,48% и 17 новых объектов за половину месяца.

Практически замерла классификация в Мордовии, которая откатилась на 6-ое место – 41,03%. Татарстан медленно движется вперед – 7-ое место, 40,11% и 18 объектов за две недели. Относительно неплохие темпы классификации показали Ростовская и Нижегородская область – 21 и 38 объектов размещения, получивших "звезды", соответственно, но этого явно недостаточно даже для того, что пройти планку в 32%.

Последнее и предпоследнее место по уровню классификации занимают Самарская и Свердловская области – около 28% и около 22% соответственно. Даже если они внезапно возьмут "кубанские" темпы классификации, шансов уложиться в срок у них маловато, а местные гостиницы ожидают не слишком приятные административные последствия в виде штрафов. Впрочем, дедлайны, авралы и административный ресурс (в широком смысле этого слова) еще никто не отменял.

Напоминаем, что средства размещения в регионах ЧМ-2018, не прошедшие классификацию до 1 июля 2016 года, потеряют право на оказание услуг в сфере гостеприимства. Таковы требования Федерального закона от 7 июня 2013 г. N 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Источник: Федеральный перечень туристских объектов

Напоминаем, что о политике столичных властей в отношении классификации средств размещения и о том, что ждет гостиницы и хостелы, не успевшие получить "звезды" в срок до 1 июля, в рамках эксклюзивного интервью Hotelier.PRO рассказал первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Сергей Шпилько.

 

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.