Две калининградки хотят взыскать с турфирмы более 100 тысяч рублей за испорченный отдых

Суд рассматривает гражданское дело по иску о защите прав потребителей в сфере предоставления туристических услуг. В июне 2011 года две женщины купили в турфирме путевки в Турцию. Одна из клиенток сообщила о том, что у неё отсутствует транзитная виза, дающая право выезда и въезда на территорию Российской Федерации. Однако представитель турфирмы заверила женщин в том, что если имеется разрешение на временное проживание, то оформление визы не потребуется и какие-либо проблемы, связанные с вылетом в Турцию, у них не возникнут. Однако в аэропорту Храброво при предъявлении паспорта было выявлено, что туристка не имеет действующих документов на право выезда из Российской Федерации и не сможет покинуть территорию РФ при отсутствии визы. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщили в пресс-службе Советского городского суда. Истцы считают, что ответчиком были допущены существенные нарушения, которые повлекли для них ущерб в виде стоимости туристической путёвки, а также моральный вред. В связи с этим они просят суд расторгнуть договор о предоставлении услуг и взыскать с турфирмы денежную сумму в размере 103 тысячи 600 рублей. Отметим, что слушание по делу состоится в конце февраля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.