Два китайских артиста стали послами года российского туризма в Китае

Популярный китайский певец и автор песен Ли Цзянь и известный актер Лу И получили в среду в посольстве РФ в КНР дипломы о присвоении им звания послов года российского туризма в Поднебесной. Решение о проведении года российского туризма в Китае (2012 год) и года китайского туризма в России (2013 год) было принято лидерами двух стран. Торжественная церемония открытия года российского туризма в КНР состоится в пятницу в Пекине. На ней выступят председатели национальных оргкомитетов, вице-премьеры Владислав Сурков и Ван Цишань. В рамках года российского туризма в КНР запланировано около 200 различных мероприятий. "Послы доброй воли выполняют важную миссию, которая в том числе заключается в том, чтобы, основываясь на личном опыте, рассказать китайским друзьям, зачем, куда, когда и как можно поехать в Россию", - отметил посол РФ в КНР Сергей Разов, открывший церемонию вручения дипломов китайским артистам. Глава российской дипмиссии отметил, что "выбор любимцев китайской молодежи Ли Цзяня и Лу И в качестве послов года туризма отнюдь не случаен", поскольку каждый из них по своему связан с Россией. Лу Цзянь родился в Харбине - в "самом русском", по словам посла, из китайских городов. В прошлом году он побывал в Иркутске, после чего написал ставшую популярной в Китае песню "На берегу Байкала". Лу И начал свою кинокарьеру с сериала "Кроваво-красные детские сердца", рассказывающего о судьбе воспитанников Ивановского интернационального детского дома, которые учились в СССР, а некоторые из них воевали на полях Великой Отечественной войны. Съемки сериала проходили и в России, где актер провел полгода. "Нам бы хотелось, чтобы китайские друзья, особенно молодежь Поднебесной, больше узнала о богатой российской культуре, глубже понимала народ России", - отметил российский посол. В церемонии приняли участие руководитель Ростуризма Александр Радьков и замглавы государственного управления КНР по делам туризма Ду Цзян.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 20, 2025 - 04:57

«Музыка, вдохновленная Петербургом» Легендарный фестиваль музыки ленинградских-петербургских композиторов «Ленинградская музыкальная весна 2025», 58-й по счету, представляет вниманию петербуржцев и гостей Северной столицы панораму музыки современных российских композиторов.

 

Май 19, 2025 - 23:47

Музей целлюлозно-бумажного комбината в Светогорске Ленинградской области на волне проходящей общеизвестной акции «Ночь музеев», посвященной Международному дню музеев, провела свою «Ночь в музее».

 

Май 18, 2025 - 18:56
25 мая в Санкт-Петербурге состоится открытие масштабного российского тура симфонического шоу «Симфо-Экспресс» по 11 городам нашей страны.

 

Май 16, 2025 - 18:46

Где хранится самое большое собрание картин Фешина? В каких музеях можно увидеть полотна ван Дейка, Ренуара, Вазари и других признанных мастеров?