Дума рассмотрит закон о праве мобилизованных требовать у ТО вернуть всю стоимость туров без ФПР

Депутаты от фракций ЛДПР и "Новые люди" внесли в Госдуму законопроект, дающий право мобилизованным гражданам и добровольцам, участвующим в специальной военной операции, во внесудебном порядке вернуть полную стоимость туристических путевок и авиабилетов.

Документ размещен в думской электронной базе в четверг.

Как отмечается в пояснительной записке, мобилизованные граждане, а также члены их семей "оказались в ситуации, когда по независящим от них обстоятельствам они, с одной стороны, не могут воспользоваться ранее оплаченными услугами по заключенным договорам о реализации туристского продукта или воздушной перевозки, с другой стороны, в силу действующего законодательства не имеют права претендовать на возврат полной стоимости услуг".

Согласно действующему закону при отмене тура по причине частичной мобилизации возврат производится за вычетом фактически понесенных туроператором расходов. Кроме того, в случае внесения изменений в тур и при замене туриста может потребоваться доплата. При этом под вынужденным отказом пассажира от воздушной перевозки рассматривают только случаи болезни пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, а также смерть члена семьи или близкого родственника пассажира. В перечень причин, по которым пассажир в связи с вынужденным отказом от перелета имеет право получить полный возврат, призыв на военную службу не включен. "Таким образом, в целях защиты прав и интересов туристов и пассажиров, подлежащих мобилизации, а также заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, законопроектом предлагается рассмотреть возможность расторжения соответствующих договоров во внесудебном порядке по инициативе туристов, пассажиров с правом получения полной стоимости ранее оплаченных ими услуг", - говорится в пояснительной записке. 

Фото

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.