Дума одобрила поправки, позволяющие иностранным яхтам заходить во внутренние водные пути РФ

Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором и третьем чтении закон, позволяющий яхтам под иностранным флагом плавание по российским внутренним водным путям. Соответствующие изменения в Кодекс внутреннего водного транспорта РФ предложили внести депутаты Сергей Шишкарев, Светлана Журова, Федор Швалев, Ильдар Гильмутдинов.Документом устанавливается, что плавание спортивных, прогулочных судов и осуществляющих плавание в целях туризма судов осуществляется в соответствии с правилами, установленными правительством РФ. При этом общее количество человек на борту не должно превышать 18, в том числе 12 пассажиров.На этих судах должны находиться документы, подтверждающие тип и назначение соответствующего судна, право его плавания под флагом государства, в котором оно зарегистрировано.Перечень портов, открытых для захода судов под флагами иностранных государств, и внутренних водных путей, по которым разрешено плавание таких судов, устанавливается правительством РФ.В пояснительной записке к документу говорится, что действующий запрет на плавание судов под флагом иностранного государства сдерживает не только развитие водного туризма, но и экономики страны в целом."Уже сегодня Всероссийская федерация парусного спорта ежегодно получает порядка 5 тыс. запросов от зарубежных федераций парусного спорта и частных любителей путешествий по воде на проход по внутренним водным путям и на участие в соревнованиях в РФ. Большая часть этих обращений остается неудовлетворенными в связи со сложностью и длительностью процедуры получения разрешений на проход по путям", - отмечают авторы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.