Дух Кухмо в Санкт-Петербурге/

27 октября в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии Фестиваль камерной музыки в Кухмо представит программу «Время Сибелиуса» в преддверии 150-летия великого финского композитора, которое весь мир будет отмечать в будущем году. В программе концерта будет «Меланхолия» Op. 24 и «Грустный вальс» Op. 44 Сибелиуса, а музыка его современников будет представлена Неоконченным фортепианным квартетом («Quartettsazt») ля минор Густава Малера, Фортепианным квартетом ля минор Op. 1 Йозефа Сука и Фортепианным квартетом №3 до минор Op. 60 Иоганнеса Брамса.

 

Три музыканта, регулярно выступающие в летних концертах Кухмо, представят этот уникальный фестиваль в Санкт-Петербурге: Хейни Кярккайнен (фортепиано), Прия Митчелл (скрипка), Туомас Лехто (виолончель) и художественный руководитель фестиваля Владимир Мендельсон (альт).

 

Фестиваль камерной музыки в Кухмо проводится в течение двух насыщенных камерными концертами  недель в конце июля, которые привлекают тысячи любителей музыки. В это время городок с 9000 тысячами жителей вибрирует от звуков музыки, отражаясь от зеркала озера, вплотную подступающего к концертным залам в необычайно ясном северном освещении. Концерты проходят в Центре Искусств Кухмо, в зале Линтуа, известным своей замечательной акустикой, в культовом для фестивале месте, где он зародился, - зале местной школы – и в прекрасной деревянной церкви Кухмо. Между всеми концертными площадками можно перемещаться пешком или на велосипеде, популярном средстве передвижения, как для музыкантов, так и для публики. Музыка же в Кухмо звучит везде, концерты проходят с утра до поздней ночи, и сама жизнь проходит ради музыки. Поздним вечером, собираясь у огня, горящего во дворе ресторана, музыканты и гости фестиваля общаются и становятся друзьями.

За последние сорок лет Фестиваль камерной музыки в Кухмо вырос и стал одним из ведущих музыкальных камерных фестивалей в мире. Еще в 1989 году американский журнал  «Connoisseur» называл его «возможно лучшим в мире». В 2009-2012 австрийский журнал «Фестиваль» (Festspiele) в своем рейтинге поставил его среди лидирующих мировых форумов, а летом 2014 британская газета Financial Times описывала его как «выдающееся явление, где правит идеалистический творческий дух».

Каждый год Кухмо выступает с особой темой. В 2015 году это будет «Время – это Музыка». Программа фестиваля будет объявлена в январе 2015 года.

 

 

Концерт Камерной музыки Фестиваля Кухмо в Санкт-Петербурге «Время Сибелиуса» состоится 27 октября в 19-00 в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии (Невский пр., 30). Билеты стоимостью от 300 до 500 руб. можно приобрести в кассах филармонии, через Интернет www.philharmonia.spb.ru и заказать в редакции журнала «Опера+» по телефону +7 921 8765902.

 

Концерт организован в партнерстве с журналом «Опера+» (Журнал любителей искусства) на грант, полученный от Министерства образования и культуры Финляндии.

 

Перед концертом в 17-30 в Малом зале состоится презентация Фестиваля Камерной музыки Кухмо для прессы и представителей туристического бизнеса при содействии организации Visit Finland.

 

Партнером концерта также является Hotel Indigo Санкт-Петербург-Чайковского

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».