Из-за пробок на границе финских фанатов пустили домой без теста. У некоторых уже найден коронавирус

Такой длинной очереди, какая образовалась вчера, 22 июня, в пункте пропуска «Ваалимаа», там не было, пожалуй, с начала пандемии. Как пишет газета Iltalehti, в очереди на въезд в Суоми стояли сотни автомобилей и автобусов с финскими болельщиками.

Некоторым пришлось ждать три часа. О пробке и ожидании в несколько часов предупреждала вечером и пограничная служба Финляндии.

Любители футбола, возвращавшиеся из Петербурга, страдали от жары, голода и жажды. Так, пассажиры автобуса, застрявшего в нейтральной полосе, просили воду у таможенников, но ничего не получили, рассказывают очевидцы.

Службы были готовы принять поток возвращающихся фанатов в ночь на 22 июня, усилились, но прогадали — «неожиданный час пик» наступил вечером того дня. Органы здравоохранения приняли решение пропускать людей без обязательных тестов на COVID-19, учитывая, что в 21:30 пункт пропуска должен был закрыться. Такой шаг был рискованным — на границе уже были случаи выявления коронавируса.

«В принципе, нужно следить за тем, чтобы проводилось тестирование, и это было донесено до пересекающих границу, потому что вчерашние тесты (от 21 июня. — Прим. ред.) уже дали положительные результаты от посетивших чемпионат туристов», — сказала врач ведомства социальных и медицинских услуг в регионе Кюменлааксо Марья-Лииса Мянтимаа. По её словам, ковид нашли у менее чем 10 человек.

Главный инфекционист Хельсинкской университетской больницы Аско Ярвинен 23 июня выразил опасение, что фанаты «Филинов» (как называют финскую сборную по футболу), которые приехали из России без тестирования на границе, могут в худшем случае привезти с собой индийский вариант коронавируса — дельта. Всем вернувшимся из Петербурга туристам он настоятельно рекомендовал сесть на добровольный карантин и сдать тест через 3–5 дней.

Фото: скриншот камеры наблюдения на финской границе

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.