Дубай зафиксировал рост российского турпотока на 14.5%; летний сезон туроператоры признали успешным

Рекордное количество туристов зафиксировал за первое полугодие самый популярный у российских путешественников эмират ОАЭ – Дубай: всего с начала года его посетили 5.5 млн туристов, что дало рост турпотока на 11%. Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе ДТКМ Дубая в Москве, число туристов из России составило в эмирате 226’164 человека, что на 14.5% больше, чем за первое полугодие 2012 года (197’606 человек).

А по мнению туроператоров, итоги летнего сезона как по Дубаю, так и по Эмиратам в целом, будут ещё более оптимистичны. В первую очередь спрос на летние Эмираты обеспечивают большие сезонные скидки, а также рост объёмов авиаперевозки из регионов. Также свою роль играет и ситуация в Египте, «поставляющая» в ОАЭ довольно большую долю египетского турпотока.

«В целом количество туристов выросло на 11%, что соответствует стратегии Дубая по привлечению до 2020 году по 20 млн туристов ежегодно», - прокомментировали статистику в Управлении по туризму Дубая. Результаты, демонстрируют рост всех ключевых показателей, включая количество туристов, доходы гостиничных операторов, заполняемость отелей и среднюю продолжительность пребывания туристов в эмирате.

Как подчеркнул гендиректор ДТКМ Дубая г-н Хелаль Саид Альмарри, «наша задача заключается в позиционировании Дубая как лидирующего направления для туристов и деловых путешественников путем постоянного расширения ассортимента туристических предложений и привлечению туристов из ключевых рынков». Стоит подчеркнуть, что в число этих ведущих рынков вошла и Россия, причем не в последних рядах: первая десятка наиважнейших для Дубая рынков выглядит следующим образом – это Саудовская Аравия, Индия, Великобритания, США, Россия, Германия, Кувейт, Оман, Китай и Иран.

При этом средняя заполняемость отелей Дубая в первом полугодии 2013 года составила 84.6%, что на 2.8% больше по сравнению с 81.8% за аналогичный период 2012 года. Эти показатели роста особенно важны на фоне увеличения общего номерного фонда в Дубае – сейчас в эмирате стало на 16 отелей больше, чем в июне прошлого года, а количество номеров увеличилось на 5’484 . На данный момент Дубай располагает 603 отелями, общий номерной фонд которых составляет 81’492 номера, что на 7.2% больше, чем в конце первого полугодия 2012 года. Среди новых отелей – JW Marriott Marquis, Oberoi Hotel Dubai и JA Ocean Beach Hotel Dubai. При этом и доходы хотельеров значительно выросли – в первом полугодии 2013 года они составили 11.62 млрд. дирхам (3.18 млрд. долл.), рост 18.6%. Общее количество ночевок возросло на 13.1% и составило 21’715’848 по сравнению с 19’209’037, что на 2.5 млн. больше, чем в период январь-июнь 2012 года.

Также способствовали увеличению количества туристов в Дубаях событийные мероприятия. Прежде всего это Дубайский торговый фестиваль, Литературный фестиваль Эмирейтс эйрлайн, Дубайский кубок мира, а также кампания «Лето – это Дубай», включая «Дубай – летние сюрпризы».

Эксперты турбизнеса в целом подтверждают статистику чиновников эмирата. «Цифры в принципе полностью соответствуют практике, российский турпоток в Дубай в частности и в Эмираты в целом действительно растет», - отметил Александр Корбарум, президент туроператора «ИнтАэр». Эксперт отметил, что причина роста российского турпотока, помимо отмеченных ДТКМ, ещё и в выходе на дубайское направление новых игроков.

Более того, цифры роста турпотока по итогам летнего сезона окажутся, скорее всего, ещё более значимыми. «Этим летом мы наблюдаем взрывной рост объемов на ОАЭ. В мае рост продаж составил 91%, в июне – 169%. В июле, на фоне событий в Египте, было продано на 194% больше, чем в прошлом году, то есть продажи практически утроились», - сообщил Тарас Кобищанов, гендиректор туроператора «Русский Экспресс». Эксперт подчеркнул, что на август и сентябрь туроператором снята большая часть спецпредложений, поэтому продажи идут с хорошей рентабельностью.

«Мы видим приличный рост турпотока, в основном летнее направление привлекает скидками, традиционно едут и на Дубайский фестиваль и на «Летние сюрпризы», - отметил Дмитрий Арутюнов, гендиректор туроператора «Арт-тур».

По единогласной оценке экспертов туррынка, на рост спроса в Эмираты однозначно повлияла и ситуация в Египте, значительно увеличив количество «средних» по ценам запросов на отели Дубая. При этом особый вклад в рост турпотока дали регионы. «Сильно выросли регионы, чему способствует увеличение туда прямой перевозки. В частности, ранее flydubai летала в четыре города России, на данный момент авиакомпания увеличила их количество до пяти, а к осени их будет восемь. Emirates увеличил объем на Москву, параллельно начав летать до Петербурга», - отметил Дмитрий Арутюнов.

Что касается высокого осеннее-зимнего сезона, ожидания туроператоров сдержанно-оптимистичные. «По зимнему сезону можно с уверенностью сказать, что рост туристов продолжится, особенно в осеннее-зимнее время. Но будет нарастать относительно бюджетный сегмент Эмиратов с хорошими пляжами – Шарджа, Рас-аль-Хайма и Фуджейра», - оценил Александр Корбарум. Причем если в Египте беспорядки продолжатся то в ОАЭ, по оценкам эксперта, можно ожидать ещё более серьезного роста числа русских туристов.

Впрочем, на турпоток в Эмираты будут влиять разные силы, создавая не только положительный, но и отрицательный вектор. «Мы не ожидаем зимой столь же резкого роста продаж, как текущим летом. На направление ОАЭ будет давить общее падение потребительского спроса, тем более, что в обществе витают разговоры об осенней девальвации рубля», - пояснил Тарас Кобищанов. При этом эксперт согласился, что к росту турпотока в Дубай будет «подталкивать» очевидное ухудшение обстановки в Египте, которое заставит часть туристов искать новые места отдыха.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»